Суздаль и Масленица 2022, как будут отмечать праздник в городе-сказке

0
47

Масленица 2022 в Суздале, как и по всей России, пройдёт с 28 февраля по 6 марта, но многие рестораны города введут масленичное меню раньше понедельника – уже в эти выходные. Для всех гостей по ул. Кремлёвской вдоль торца Торговых рядов устроят аллею из ярких и самобытных Маслениц. Предприятия Суздаля, отели, рестораны выставляют свои куклы, которые будут радовать жителей и гостей города всю Сырную неделю.

Масленица 2022 в ГТК Суздаль 

ГТК Суздаль (ул. Коровники, 45) – один из родоначальников отечественной туристической индустрии. В 1967 г. постановлением Совета Министров СССР было закреплено решение о его строительстве. Часть суздальской слободы Коровники превратили в масштабный туристический комплекс – с гостиницей, современным мотелем, конференц-залами и выставочными пространствами, бассейном, ресторанами. Сейчас ГТК прошёл масштабную реконструкцию и его стиль можно описать, как «советский конструктивизм с элементами ар-деко и национальных мотивов». К уже существующим объектам добавилась благоустроенная зона отдыха «Берег», большой уличный амфитеатр на 2000 мест и спортивный комплекс.

Если вы приехали в Суздаль, и не обязательно на Масленицу 2022, как минимум обязательно прогуляйтесь по территории ГТК, выпейте чашечку правильно сваренного кофе в холле гостиницы и сделайте селфи на фоне одного из подъездов, на крыше (коньке) которого сидел Аполлон Митрофанович Сатанеев в исполнении Валентина Гафта. В гостиничном комплексе, в зале с самоварами снимали сказочный новогодний банкет для фильма «Чародеи», 1982 г.

На Масленицу 2022 в ГТК Суздаль намечена большая программа. Всю неделю в двух ресторанах комплекса будет действовать специальное блинное меню, а основной праздник начнётся 5 марта в 14:00. В нём могут участвовать все – не только проживающие в комплексе. Дискотека, мастер-классы и забавный чемпионат по игре в Городки-Гиганты в Центральном холле, «Семейный кинотеатр» в Смоленском зале, масляничные колядки, «Во! Блин!» детские масленичные гулянья, пешая обзорная экскурсия, обряд сжигания Масленицы и это ещё не все развлечения.

Масленица 2022 в ГК «Пушкарская слобода» 

ГК «Пушкарская слобода» (Суздаль, ул. Ленина, 45) – архитектурный ансамбль, объединяющий деревенские избы Русского подворья с оригинальными каменными зданиями XIX в. Комплекс был построен в 2008 г. на месте бывшей земской больницы. Его название появилось благодаря расположению на улице Пушкарская. Здесь когда-то жили пушкари, так с начала XV в. называли артиллеристов.

Гостей «Пушкарки» ждут три тематических ресторана и несколько баров. Во время Масленицы 2022 везде будут кормить блинами, но не только.

Провожать зиму по традиции здесь будут весело и дружно – с русскими играми и забавами, с блинами с пылу с жару, горячим сбитнем, чаем из самовара, с шашлыком и ароматной хреновухой!

Основные гуляние, доступные всем гостям города, начнутся 6 марта в 14:00 с проведения мастер-класса по куклам-масленичкам в холле Ломоносовского зала. В выходные дни также пройдёт торговая ярмарка «Праздник живота!», масленичные развлечения, пляски и хороводы, факельное шествие и обряд сожжения Масленицы. Хотите проверить свою ловкость? На территории «Пушкарки» будет установлен призовой столб с исконно русскими подарками для тех, кто не боится высоты и сложностей.

Масленица 2022 в Музее деревянного зодчества Суздаля 

Экспонаты для Музея деревянного зодчества (Суздаль, ул. Пушкарская, 27А) собирались по всей Владимирской области. Постройки были перемещены в Суздаль для сохранения и показа туристам в 60-70-ые гг. прошлого столетия. Восемнадцать памятников деревянного зодчества XVIII-XIX вв., построенные русскими мастерами-плотниками почти только топором, расположились на высоком берегу реки Каменки и занимают площадь 3,5 га. В музее воссоздана планировка небольшого села Владимирской губернии: на высоком месте стоят два храма и часовня, от которых идёт сельская улица с жилыми крестьянскими домами и хозяйственными постройками.

На Масленицу 2022 здесь организуют традиционные русские состязания, игры и конкурсы, будут водить хороводы и петь песни. Чтобы проводы зимы запомнились надолго, построят ледяные горки и даже устроят любимую забаву – взятие снежного городка. 

Программа «Масленичные потехи» начнётся 6 марта у ворот Музея деревянного зодчества. В 12:00 стартует традиционное праздничное шествие «Масленичного поезда». Шествие с весёлыми песнями под звонкую гармонь проследует к центральной сцене, где и состоится открытие праздника. Там весь день будут выступать ансамбли народного творчества и фольклорные коллективы.     

Ловкие и умелые гости могут попытаться одолеть масленичный столб и получить ценные призы от партнёров праздника. 

С 13:00 у большого ступального колодца будет организована детская площадка. Там выступит кукольный балаган с шумовым оркестром «Театр Петрушки». А Андрей Климак, клоун, художник, поэт, режиссёр, композитор, актёр театра Вячеслава Полунина подарит гостям своё видение Масленицы 2022. 

Впервые в программе гуляний на территории Музея деревянного зодчества пройдут соревнования по кулачному бою – «Масленичные кулАчки», которые проведёт Федерация исконных забав и этноспорта России. Пройдут соревнования и по древней русской игре – киле, представленной Федерацией регби Владимирской области. Русская игра в мяч с элементами приёмов силового единоборства вызвала неподдельный интерес у гостей праздника в прошлом году. Среди масленичных потех этого года киле будет отведено особое место. Несколько захватывающих схваток создадут впечатление погружения в историческую реальность.

Завершатся масленичные гулянья в 16:30 сжиганием чучела Масленицы. Обязательно сделайте фото этого момента, поскольку атмосфера праздника и живописный вид на древние памятники Суздаля очень к этому располагают.

Билеты на Масленицу 2022 в Музее деревянного зодчества можно приобрести в кассах и на сайте музея-заповедника. Детям до 7 лет вход на праздник бесплатный. Мероприятие является участником проекта «Пушкинская карта».

Масленица 2022 в ресторане «Русское подворье» 

Семейный ресторан «Русское Подворье» (Суздаль, ул. Пушкарская, 27А) находится недалеко от входа в Музей деревянного зодчества. В ресторане – три зала. Основной – «Веранда» – на 40 гостей, просторной, светлый с деревянной мебелью и деревянным панно на стене. «Детский чердачок» с раскрасками и игрушками полностью отдан детям. Кстати, для детворы в меню есть и достойное спецпредложение. Третий зал на 15 гостей – «Частый зал» – предназначен для встречи друзей.

Неоспоримый плюс ресторана – доставка еды по Суздалю. В меру затейливые блюда русской современной кухни собираются в термоупаковку бережно и аккуратно, доставляются горячими быстро и без нареканий к доставке. Проверяли всё на себе.

На Масленицу 2022 в «Русском подворье» будет работать спецменю. Только прочитав названия некоторых блюд, хочется уже сейчас отправиться в дорогу – в заповедный Суздаль. Пшённые блины с томлённой тыквой, гречневые блины с мороженым из бекона (кстати, модный тренд последних лет – использовать бекон для приготовления десертов), блины из козьего сыра с шоколадно-ореховым кремом и сметаной, блины с лососем, сливочно-икорным кремом и маслом из огурца слабой соли… Это ли не щедрый праздник Масленицы?!

Для подкрепления размаха праздника перед входом в ресторан будет организована уличная торговля. Вы точно не сможете пройти мимо и не потеряетесь на улицах этой части Суздаля, вас к «Русскому подворью» приведёт нос – пленительные и аппетитные ароматы выпекаемых блинов гарантированы.

Масленица 2022 в ресторане «Империал»

Исторический ресторан «Империал» (Суздаль, ул. Ленина, 89) – попытка воссоздать губернский ресторан начала XX в. В восстановлении здания использовались только оригинальные материалы начала прошлого века, например, оригинальный дореволюционный кирпич (в том числе с клеймами мастеров). Гордость ресторана – полностью восстановленная печь с оригинальными изразцами!

Попадая внутрь «Империала», оказываешься в 1913 г., когда жизнь граждан Российской Империи ещё не омрачена войной и революцией – в отголосок Серебряного века.

До революции здание принадлежало землемеру Пустоханову, который в числе Почётных граждан города встречал Государя Николая Романова при посещении Суздаля в 1913 г. и самолично был представлен Императору. В интерьере ресторана использованы оригинальные предметы начала XX в., в том числе конторский стол и знаменитая лампа с зелёным абажуром.

Из «Империала» уйти голодным просто невозможно. Здесь всё делается основательно и на совесть – лепятся пельмени и вареники, солится сало и заготавливаются грузди, готовится террин из щуки, карпаччо из лося или лучший в городе жюльен из судака и лосося, варится борщ или уха. В меню здесь всегда есть блинчики, но на Масленицу 2022 их, конечно же, станет больше и выбор блинов и блинчиков будет более разнообразным.

Владельцы «Империала» в декабре прошлого года на ул. Лебедева, 5 (недалеко от Суздальского Кремля) открыли новый ресторан русской кухни – «Генеральская дача». Во время Масленицы 2022 там пройдёт уличная торговля и будет работать площадка с грилем. Масленичный пир будет оформлен в лучших традициях русской кухни начала XX в. Это будет красивая вариация щедрого масленичного стола в Суздале.

Масленица 2022 не только в Суздале, но и рядом с ним

Если широкой русской душе на Масленицу 2022 Суздаля покажется мало, в 27 км от города-сказки на притоке Нерли, реке Ирмес располагается старинный город Гаврилов Посад Ивановской области. Здесь 6 марта на лугу Лубанец, в месте слияния реки Ирмес и Воймига, пройдёт конкурс масленичного костюма «Масленица былинная» в рамках городского праздничного народного гуляния «Масленица-блинница, Весны именинница!». К участию в шествии приглашаются все желающие любого возраста. Шагать можно индивидуально или с группой единомышленников. Только масленичный костюм должен быть ярким, красочным, соответствующим тематике конкурса. При оценке костюма будут учитываться оригинальность, самобытность, эстетичность, сохранений традиций русского костюма, уникальность костюма и его оформления. В качестве подсказки: можете примерить на себя костюмы Масленицы, Весны, Богатыря, Скомороха, героев русских народных сказок. Подробно о конкурсе и условиях подачи заявки см. здесь. Начало народного гуляния в 11:00.

В народных гуляниях примут участие и знаменитый владимирский тяжеловоз, тяжелоупряжная порода лошадей, выведенная в СССР в Гаврилово-Посадском и Юрьев-Польском конных заводах. Теперь на территории Дворцового конного завода в Гаврилов Посаде работает уникальный и единственный в России Музей Российских национальных напитков. Особой программы на Масленицу 2022 там не будет, но это не причина отказаться от прогулки по 5 залам музея, например, Самоварного и дегустацию местных, редких крепких и б/алкогольных напитков. 

До Гаврилов Посаде из Суздаля для празднования Масленицы 2022 удобнее добраться на такси.

За помощь в подготовке материала благодарим Марину Пахомову, начальника отдела по туризму, связям с общественностью и СМИ администрации Суздальского района.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here