Поговорим о хорошем

0
31

Одним из самых известных кукольников страны был народный артист СССР Зиновий Ефимович Гердт (1916-1996). Он служил в Центральном Театре кукол под руководством Сергея Образцова с 1945 по 1982 год и объездил с гастролями полмира. Он попробовал немало национальных блюд и экзотических продуктов, однако больше всех деликатесов любил фирменный капустный пирог своей жены.

Гердт был невероятно гостеприимным и хлебосольным человеком, эпикурейцем. У него был открытый дом, где постоянно кто-то обедал или ужинал.

Эльдар Рязанов писал в мемуарах, как однажды в новогодние праздники у Гердта и его жены Татьяны Правдиной чередовались за накрытыми столами десятки гостей. Сильно за полночь один из них обратился к Татьяне:
— Простите, а вы кто будете?
— Я вообще-то хозяйка. А вы кто?

Жена Гердта вспоминала, что знаменитый муж говорил: «Невкусная еда меня оскорбляет». А когда они собирались в гости, интересовался: «Я понимаю, что это прекрасные люди, но у них вкусно?»

А еще Зиновий Ефимович любил повторять: «Что бы ни случилось, человек должен продолжать жить. Если нет других поводов, то хотя бы из любопытства».

 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here