Диета Судного дня. Что люди будут есть, если наступит ядерная зима

0
57

Современная ядерная война может поставить человечество на грань голода. Облако черной сажи окутает небо и заблокирует солнечный свет, что приведет к резкому падению температуры и гибели ключевых сельскохозяйственных культур. Специалисты, изучающие возможные последствия ядерной войны, отмечают, что каким бы ужасным ни было прямое воздействие атомного оружия, ситуация с продовольствием для тех, кто выживет, будет гораздо хуже.

Уроки истории

Нечто подобное уже случалось на нашей планете.  В 1815 году извержение вулкана Тамбора на одном из индонезийских островов выбросило в атмосферу пыль, пепел и двуокись серы, что вызвало заморозки в Западной Европе и Северной Америки в течение всего 1816 года, уничтожившие посевы и растительность. Это время вошло в историю под названием «вулканическая зима» или «год без лета». Люди сильно голодали, ели енотов, голубей, морские водоросли.

Правда, катаклизм подарил человечеству и кое-что хорошее. На картинах художников того времени, например, Уильяма Тернера, изображены потрясающе красивые закаты с необычным золотистым оттенком. Позднее исследователи подтвердили, что причиной таких закатов стал очень высокий уровень пепла в атмосфере. 

Английская писательница Мэри Шелли, проводившая со своими друзьями лето 1816 года на вилле у Женевского озера, часто не могла выйти на улицу из-за ужасной погоды и, чтобы скоротать время, предложила всем собравшимся написать по жуткой истории, которые они потом будут читать друг другу. Так родилась знаменитая повесть Шелли "Франкенштейн", и первое в мире художественное произведение о вампирах — повесть Джона Полидори "Вампир". 

Править миром будут…грибы!

Впрочем, способы поддерживать жизнь на Земле, даже если часть планеты станет выжженной пустыней и наступит сильный холод, есть — уверен Дэвид Денкенбергер из университета Аляски. Он возглавляет некоммерческую организацию Alliance to Feed the Earth in Disasters (ALLFED), которая исследует способы защиты мировых запасов продовольствия во время глобальных катастроф.

В одной из статей, посвященных последствиям ядерной зимы, Дэвид как-то прочитал, что, когда люди вымрут, миром снова будут править грибы. И Дэвид подумал, а почему бы людям не есть эти грибы, чтобы выжить? Эта статья подтолкнула ALLFED к поиску других продуктов, которые могут сохранить человеческую жизнь.

Грибы могут помочь человечеству выжить после глобальной катастрофы

Что можно будет съесть после Судного дня?

В результате многолетних исследований Денкенбергер составил особую "диету бедствия", которая способна поддержать жизнь на Земле. Ее основа – грибы и водоросли.

По мнению американского исследователя, для питания многим грибам вполне достаточно мертвых деревьев, а поскольку грибы не полагаются на фотосинтез, они могут выжить без большого количества света. 

Морские водоросли – тоже хороший источник пищи в подобном сценарии,  они могут переносить низкий уровень освещенности и очень быстро растут. К тому же после катастрофы земля остывает быстрее, чем океаны, а морские водоросли могут выдерживать относительно низкие температуры.

Если мировая сельскохозяйственная система рухнет, считает Денкенбергер, нынешних запасов сухих продуктов хватит, чтобы прокормить около 10% населения Земли в течение пяти лет. К тому же цены на продовольствие поднимутся так высоко, что миллиарды людей просто будут не в состоянии купить себе что-то из еды.

Сухие морские водоросли могут стать настоящим спасением в этой ситуации – стоимость их производства примерно 1 доллар за полкило водорослей, это самая низкая цена на любой сухой корм, а значит, почти каждый человек в мире может позволить себе их есть.

Денкенберг уверен, что за три-шесть месяцев люди вполне могут вырастить такое количество водорослей, чтобы прокормить практически всех на планете. А грибы способны худо-бедно поддерживать жизнь на Земле в течение 3 лет.

Морские водоросли — самый дешевый продукт, из которого можно сделать сухой корм для людей 

Но двух источников пищи для полноценного питания даже после Судного дня, конечно же, недостаточно. Денкенбергер предлагает включать в рацион одуванчики и чай из древесных игл, которые содержат витамин С, а также растения, которые могут расти вблизи экватора, где все еще будет немного солнечного света после катастрофы. Из листьев оставшихся деревьев можно будет добывать сахар. К тому природа преподносит людям и приятные сюрпризы. "Переехав на Аляску, я узнал, что даже там, где очень холодно для многих деревьев, вы можете выращивать картофель", — признался Дэвид.

 

 

 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here