Почему цветная капуста так называется, если она — белая

0
85

Содержание статьи

Цветная капуста относится к семейству капустных или крестоцветных, а ее близкие родственницы — бело- и краснокочанные сорта, брокколи и романеско, кольраби и брюссельская капуста. Родиной цветной капусты считается Ближний Восток, точнее, Сирия, откуда она распространилась по всему Средиземноморью. Долгие годы ее так и называли — сирийская капуста.

В Россию она была завезена еще при Екатерине II, но из-за своего теплолюбивого нрава росла здесь плохо, считалась деликатесом и попадала в тарелки лишь очень состоятельных людей. Поэтому агроному Андрею Тимофеевичу Болотову было поручено вывести морозоустойчивый сорт, который и прижился на земле русской. Было это еще в XVIII веке!

Сегодня наиболее распространена цветная капуста белого цвета, этот сорт самый неприхотливый, но есть и другие цвета — зеленые, желтые и фиолетовые. Стоит обратить внимание, что обычная белокочанная капуста или брюссельская состоят из листьев, а брокколи и цветная капуста, в основном, из мощных соцветий, в которых более двух тысяч бутонов! Можно сказать, что цветная капуста — это огромный съедобный цветок.

Цветная капуста может быть и цветной

Подтверждает это и происхождение названия растения. На английском языке цветная капуста звучит как cauliflower, что происходит от итальянского cavolfiore — в переводе "цветок капусты". А итальянское название растения является продолжением латинских слов caulis (капуста) и flōs (цветок). То есть цветная капуста не от слова цвет, а он слова цветок. Теперь все понятно!

А вы согласны, что это капуста так же прекрасна, как и букет любимых цветов? Тем более, что из нее можно приготовить вкусную и полезную пиццу без муки!

Пицца из цветной капусты

Пицца из цветной капусты

Ингредиенты

  • 500 г цветной капусты
  • 1 большое яйцо
  • 90 г тертого пармезана
  • 100 г миндальной муки
  • 1 зубчик чеснока
  • ½ ч.л. сухой итальянской приправы
  • ½ ч.л. соли
  • ¼ ч.л. черного перца
  • 140 г тертого пармезана
  • 125 мл итальянского соуса Маринара
  • ¼ стакана листьев базилика
  • ½ ч.л. красного перца (по желанию)

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Разогрейте духовку до 210 С. Цветную капусту натрите на мелкой терке или измельчите в комбайне. Получившуюся массу перенесите на полотенце и отожмите, чтобы удалить лишнюю жидкость.

 

Шаг 2. Смешайте цветную капусту, яйцо, пармезан, миндальную муку, чеснок, итальянскую приправу, соль и черный перец, пока смесь не станет однородной.

 

Шаг 3. Сформируйте из получившегося теста круг диаметром 30 см. Застелите противень пергаментной бумагой, смажьте его маслом. Положите на него пиццу и выпекайте в духовке до золотистого цвета в течение 20 минут.

 

Шаг 4. Достаньте пиццу из духовки, посыпьте сверху частью сыра, затем выложите соус и еще раз посыпьте сыром. Поставьте в духовку на 5-7 минут до полной готовности. Готовую пиццу приправьте базиликом, солью и перцем

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here