В Пензенском филиале военного училища показали рацион курсантов на неделю

0
62

Масштабное гастрономическое событие прошло на базе Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. А.В. Хрулева.

Повара комбината питания, которые кормят курсантов Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, прошли повышение квалификации. В минувший вторник, 19 апреля, в рамках специального мероприятия они приготовили недельное меню, включая традиционные блюда белорусской кухни. Оценить поварское мастерство пригласили курсантов и руководство военного вуза.

Оказалось, что за рабочим названием «контрольно-показательная варка» скрывался настоящий пир, не иначе. Румяные пироги с сытной и сладкой начинкой, а также горячее, супы и салаты приготовили повара комбинатов. Сами сотрудники пищеблока в рамках мероприятия прошли повышение квалификации. Они приготовили по 14 видов супов и холодных закусок, а также гарниры и выпечку.

Блюда распределили на демонстрационных столах по меню завтраков, обедов и ужинов на целую неделю. Современных военнослужащих и курсантов кормят по системе «шведский стол», то есть, на каждый прием пищи готовится до трех первых и вторых блюд на выбор. Ежедневно профессиональные повара кормят до 1,5 тыс. курсантов Академии. В рацион входят гарниры из круп или овощей, обязательно белковые блюда из мяса, рыбы или птицы, салаты, напитки, хлеб. На обед положен суп. Также в салат-баре предлагаются овощные закуски, соусы, сухарики и другие добавки к основному рациону.

На выставочном столе курсантов ждал особый сюрприз. Повара приготовили множество вкусностей, включая блюда белорусской кухни: блинчики с начинкой, пироги, пирожки, драники, вареники, галушки, селедку под шубой. Украшением стола стала фигура поросенка из картофельного пюре, фаршированная мясом.

«Белорусская кухня отличается довольно сложной и длительной обработкой продуктов – тушением, томлением, заиканием, варкой, бланшированием. В рецептах белорусской кухни огромное количество разнообразных блюд из овощей», – рассказал ведущий мероприятия из числа курсантов.

Блюда можно было не только попробовать, но и узнать подробный рецепт. Помимо курсантов, на гастрономическом празднике побывали и начальник филиала Академии, генерал-майор Александр Цаплюк, а также заместитель начальника филиала по тылу – начальник отдела материально-технического обеспечения, полковник Александр Михедов. Гости мероприятия остались довольны угощением. Кроме того, для них состоялся небольшой концерт, во время которого исполнялись народные песни и танцы.

Стоит отметить, что национальные блюда разных народов в армейских столовых пробуют постоянно. Для этого регулярно проводятся Дни национальной кухни. Питающимся рассказывают о составе блюд и традициях дружественных народов. Также национальные мотивы используются для праздничного оформления залов и столов. Таким образом военнослужащие и курсанты военных вузов получают пищу не только для тела, но и для ума, узнавая что-то новое.

Разнообразное меню разрабатывают профессиональные технологи комбината. Так, в рамках мероприятия в Пензе они обучили новым навыкам девять поваров.

Источник: gotovim.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here