Любимые вредные блюда, без которых трудно представить новогодний стол

0
77

Майонез

Первым пунктом в списке вредных продуктов стоит майонез. К сожалению, этим соусом заправляются почти все салаты на новогоднем столе — это удобно и выгодно. Но не полезно! Постарайтесь использовать вместо магазинного майонеза соус собственного изготовления из масла и яиц, но помните, что он довольно быстро портится и совершенно не предназначен для хранения при комнатной температуре. Также в некоторых салатах можно заменить майонез на греческий йогурт.

Домашний майонез

Оливье

Этот салат — символ Нового года, настоящее чудо, ведь он никогда не надоедает! Это сытное блюдо таит множество опасностей: его все могут с удовольствием съесть, но не всем удается его легко переварить. Советуем заменить колбасу на постное отварное мясо, например, куриную грудку, вместо соленых огурцов использовать свежие, а заправлять салат стоит сметанным соусом или домашним майонезом, но только перед самой подачей на стол — иначе вся эта смесь из вареного картофеля, моркови и прочих калорийных ингредиентов превратится в питательную среду для бактерий.

Салат оливье

Селедка под шубой

Эта царица праздничного стола, которая, как и подобает женщине в шубе, одновременно и прекрасна, и коварна! Майонез, соленая рыба, вареные овощи, яйца — переварить все это богатство с первого раза удастся не всем — и потом гости долго будут вздыхать, вспоминая: ах, какой тяжелый, скверный характер был у этой вашей селедки!

Селедка под шубой

Соленья

Диетологи давно говорят о том, что соленьями лучше не злоупотреблять: они раздражают слизистую желудка, повышают общую кислотность, задерживают жидкость в организме. Лучше замените маринованные овощи свежими — чаще всего это не только полезнее, но и вкуснее.

Моченые помидоры

Игристое вино

Главный напиток в новогоднюю ночь, конечно же, шампанское или игристое вино. Увы, чрезмерная искусственная газация может привести к тому, что пузырьки вызовут раздражение желудочно-кишечного тракта. 

Игристое на новогоднем столе

 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here