Что хорошего в ретроградных планетах и почему во всём винят только ретроградный Меркурий?

0
87

Термин «ретроградный» происходит от латинского слова retrogradus, что буквально означает «шаг назад». Как следует из названия, ретроградный – это, когда планета движется в обратную сторону по своей орбите, если смотреть с Земли. Астрономы называют это «очевидным ретроградным движением», потому что это оптическая иллюзия.

Ретроградность Меркурия, в которой есть и плюсы

Фраза «наступил ретроградный Меркурий» стала своего рода обобщающей и почти крылатой. Она объясняет, почему что-то пошло не так в нашей жизни. По сути, это астрологический закон Мерфи: всё, что может пойти не так, пойдёт не так во время ретроградного Меркурия. По крайней мере, так в обычном жизни мы говорим о якобы обратном движении ближайшей к Солнцу планеты, наименьшей из земной группы.

Почему ретроградным стал именно Меркурий? Оптическая иллюзия «неправильного» движения возникает несколько раз в год, потому что Меркурию требуется всего 88 дней, чтобы облететь Солнце, по сравнению с 365 днями Земли. Таким образом, астрологи считают, что области жизни, которыми управляет эта планета, например, общение и путешествия, могут сделать шаг в неправильном направлении.

Последний в этом году период ретроградности Меркурия наступит с 27 сентября по 18 октября в Весах.

А ведь период ретроградности Меркурия может быть чрезвычайно полезным и продуктивным временем. Астрологи советуют обратить внимание на первый слог в слове «ретроградный». Он означает, что пришло время пересмотреть, переоценить, переосмыслить и реконструировать старое на благо нового.

Меркурий – крылатый посланник богов в римской мифологии. Он ассоциируется с общением (устным и письменным), а также со средствами передвижения и транспортом. А значит, указывает на определённый уровень интеллекта, который вряд ли способен пострадать из-за неудач. Возможно, даже получить развитие, поскольку каждая ошибка или неудача – важный для нас опыт.

Когда Меркурий находится в ретроградном движении, оцените свой процесс принятия решений, а не просто упорно и непреклонно продолжайте выполнять задуманное, несмотря ни на что. Подумайте обо всех возможных последствиях своих слов, сказанных или написанных. Вероятно, это хорошее время, чтобы освежить в памяти советы психологов об уважительном общении с окружающим миром.

Ретроградность личных и социальных планет

При построении натальной карты важно обращать внимание на ретроградность личных планет – Марса, Венеры, Меркурия. Поскольку это напрямую влияет на характер человека. Можно учитывать и движение Юпитера и Сатурна, так называемых «социальных планет». А вот ретроградность высших планет – Урана, Нептуна и Плутона, рассматривать смысла нет, поскольку они долго находятся в этой фазе.

Ретроградность Марса

Во время ретроградного Марса мы, как правило, чувствуем себя более вялыми, немотивированными и, возможно, изо всех сил пытаемся что-то предпринять, но часто безуспешно. Это не идеальное время для серьёзных профессиональных начинаний, требующих умственной и физической работы.

Ретроградный Марс – весьма сложное время, но не бойтесь кататься на американских горках. Изменения происходят быстро, и этот период даёт возможность для принятия правильных, обдуманных решений. Научитесь думать, прежде чем действовать, – вот что такое ретроградный Марс. Упражнения на заземление, например, глубокое дыхание, идеально подходят для сохранения собственного чувства покоя и комфорта. Сделайте эти упражнения ежедневной привычкой и записывайте свои чувства, чтобы сохранить равновесие и воспользоваться ретроградностью во благо.

Ретроградность огненной планеты происходит каждые 26 месяцев и длится примерно 2,5 месяца. В 2021 г. Марс будет двигаться в «нужном» направлении, и мы не ощутим его ретроградного влияния.

Ретроградность Венеры

Когда планета любви и красоты достигает ретроградности, всё, что мы нужно делать, это беречь своё сердце. В партнёрских отношениях существует большая вероятность недопонимания. И в период ретроградности Венеры многое ставится под сомнение, в том числе и отношениях. Соблазн стать безрассудным в любви и самовыражаться внешне (вплоть до пирсинга и татуировок) очень и очень велик.

Как с этим справиться? Оцените, что действительно важно для вас и что вы цените в своей жизни и отношениях. Ретроградная Венера – отличный повод прислушаться к себе, своим желаниям. Самокопанием можно заниматься, но без фанатизма, а лучше изучить технику медитации или записаться на йогу, пилатес, аквааэробику или на курсы сомелье – сделать что-то исключительно для себя. 

Частота ретроградности Венеры мала, планета подвергается обратному движению каждые 18 месяцев и продолжает это 6 недель. В 2021 году Венера начнет ретроградное движение 19 декабря и закончит его 29 января 2022 года.

Ретроградность Юпитера

Юпитер – самая большая планета Солнечной системы, которая находится далеко от Солнца и Земли. Это означает, что астрономически Юпитер имеет большую орбиту движения, а астрологически оказывает меньшее влияние на жизнь на Земле. Он поэтому и относится к социальным планетам: воздействует не на личность, а на сообщество и даже поколение.  

Юпитер управляет развитием, философией, религией и абстрактными идеями. Он помогает выигрывать в лотерею, поскольку приносит удачу, устраивает вечеринки, дарует радости, отправляет в путешествия. Именно Юпитер способен повлиять на могущество и богатство. Многие астрологи считают, что в отличие от ретроградного Меркурия, который всё «портит», ретроградный Юпитер относится к нам благожелательно.

Иногда влияние ретроградного Юпитера заставляет нас жадничать и быть скупыми не только на деньги, подарки и знаки внимания, но и на положительные эмоции. Сопротивляйтесь этому побуждению! Не настаивайте на том, что не работает, и не берите то, что вам не принадлежит. Старайтесь использовать паузу, чтобы обдумать и перенастроить свои собственные усилия. Присмотритесь к своему окружению – обычно среди него всегда найдутся достойные люди, которых можно пригласить в гости, поговорить по душам и даже поплакаться в жилетку. А ещё это время, чтобы собрать друзей и приятелей в команду и совершить то, что откладывали раньше – прыгнуть с парашютом или напечь плюшек и устроить благотворительный базар. Юпитер вам в этом поможет.

Юпитер бывает ретроградным 1 раз в год, но длится этот период 120 дней, в 2021 г. – с 20 июня и до 18 октября.

Ретроградность Сатурна

Сатурн – планета дисциплины и традиций, тоже известна своими жёсткими ретроградными периодами. Это время исполнения кармы, период, когда мы должны решать нежелательные, но необходимые задачи. Если время будет потрачено впустую и проблемы останутся по-прежнему с нами, тяжёлая кармическая ноша будет давить на плечи физически и морально.

Когда наступает период ретроградного Сатурна, не стоит переходить на новую работу – кольца планеты не дадут выйти на новую карьерную орбиту.

Что же делать? Составьте список своих ранее данных обещаний, вспомните все старые обязательства и наметьте план их решения и выполнения. Проанализируйте профессиональные цели и амбиции, здраво оцените себя и найдите возможность для самореализации здесь и сейчас.

Сатурн бывает ретроградным 1 раз в год, и он чемпион по продолжительности этого периода. Для Сатурна ретроградность длится 140 дней! В 2021 г. они выпали на время с 23 мая по 11 октября.

Ретроградность планет в натальных картах

Сейчас многие хотят узнать, какую кармическую судьбу сулят им натальные карты (персональный гороскоп, составленный с учётом места, даты и времени рождения). Бывает, что дома – сферы жизни человека в натальной карте, например, дом зрелости или дом «точка одиночества», управляются ретроградными планетами. А это значит, что они будут проблемными, поскольку ретроградность – это искажение свойств планеты.

Многие считают, что ретроградность планеты в натальной карте – это дефект, но, если копнуть глубже, это просто нестандартное проявление качеств планеты. К примеру, у человека с ретроградным Меркурием в Близнецах вместо постоянной болтовни и любознательности может развиться умение выражать свои мысли «про себя».

Если у человека в натальной карте несколько ретроградных планет, можно сказать, что многие его качества скрыты и проявляются нестандартно. Такой человек может сам себе создавать проблемы и упираться в стену, пока не научится правильно перенаправлять энергию планеты с искажёнными свойствами.

В кармической астрологии ретроградная планета носит особую символичность. Считается, что человек получает шанс решить проблему, которую не смог довести до конца в прошлой жизни. Ретроградная планета указывает на ту сферу, в которой нужно поработать, чтобы закрыть «хвосты» прошлого. Поэтому ретроградность в натальной карте – это не приговор, а особое проявление планеты, с которым нужно и можно работать.

Ссылка на сайт астролога Татьяны Морозовой здесь

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here