Ученые назвали напитки, от которых похмелье неизбежно

0
55

Очередное исследование британских ученых выявило самые «опасные» с точки зрения скорости опьянения и неминуемого похмелья напитки. В эксперименте были задействованы абсолютно все категории алкоголя — от пива до водки.

Как утверждают специалисты из университета Брайтона, крепкие напитки — виски, водка, джин, ром, текила и им подобные медленнее всасываются в кровь, так как сильнее раздражают стенки желудка, а это тормозит естественный процесс поступления жидкости в двенадцатиперную кишку.  Главное не смешивать "крепышей" с газировкой. Коктейли типа джин-тоник и ром-кола ударят в голову сильнее и будут выводиться из организма тяжелее и дольше.

В легких напитках, вроде пива, сидра и игристого, для быстрого опьянения просто недостаточно спирта. Главное не переборщить с количеством этих напитков. 

А вот находящиеся «посередине» крепленые вина вроде портвейна и хереса крепостью около 20% попадают в кровь быстрее всего и хуже всего выводятся. Именно по этой причине советские алкоголики так уважали портвешки типа "Кавказ" и  "777". Желаемый эффект достигался очень быстро, а опьянение длилось долго. Так что если переборщите на Новый год даже с португальским портвейном — хмурое январское утро с головной болью обеспечено. 

Чтобы не проснуться поутру в странном месте, не усердствуйте в новогоднюю ночь с любым алкоголем

По той же причине ученые советуют забыть распространенный совет запивать стопочки водки между тостами простой водой: она разбавит крепкий напиток до опасных 20%, и процесс опьянения пойдет значительно быстрее.  Здесь редакция gastronom.ru должна подкорректировать британских ученых — если пить достаточно много воды во время длительного застолья, то вы предохраняете организм от обезвоживания и от завтрашнего похмелья. Только это должна быть именно вода, желательно без газа, а не сок, морс, чай или пиво

В завершение авторы исследования подчеркивают, что несмотря на все научные изыскания, единственный стопроцентный способ избежать похмелья — не пить вообще. Мы не столь категоричны и просто в очередной раз призываем к умеренности, пейте любимые напитки в меру, и Новый год будет веселым и радостным! 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here