Хлюпанье, жевание и причмокивание: что такое пищевая ярость

0
38

Открытие, опубликованное в Journal of Neuroscience и отмеченное The Guardian, показывает, что люди, страдающие мисофонией (мисофоники), настолько не любят повседневные звуки, которые другие могут даже не замечать, что испытывают непроизвольные негативные эмоции – от беспокойства до панической атаки. Плюс раздражающие звуки могут привести к учащению сердцебиения, повышению пульса, артериального давления и потоотделения.

Мисофоники реагируют на звук чистки зубов

  • дыхание
  • чиханье
  • зевоту
  • свист
  • кашель
  • на определённые согласные
  • повторяющиеся звуки,

не говоря уже про жевание жевательной резинки или чавканье.

Исследователи из Университета Ньюкасла обнаружили, что люди с мисофонией, по существу, устроены по-другому, чем все остальные жители Земли. У них более сильная связь между частью мозга, которая обрабатывает звуки, и частью мозга, которая отвечает за движения мышц рта и горла. Люди страдают, возможно, от того, что мозг ошибочно «решает», будто они сами выполняют все эти действия: хлюпают, хрустят и причмокивают. 

Группа под руководством нейробиолога из Ньюкаслского университета Сухбиндера Кумара проанализировала активность мозга у людей с мисофонией и без неё, когда они находились в состоянии покоя и когда слушали звуки, в том числе жевание, плач ребёнка и нейтральные звуки. Слуховая кора головного мозга, которая обрабатывает звук, реагировала одинаково у людей с мисофонией и без неё. Но как в состоянии покоя, так и при прослушивании люди с мисофонией показали более сильные связи между слуховой корой и областями мозга, которые контролируют движения лица, рта и горла. Кумар обнаружил, что эта связь стала наиболее активной у участников с мисофонией, когда они услышали звуки жевания, характерные для этого состояния.

«Просто слушая звук, мисофоники сильнее активируют кору мозга, в каком-то смысле они зеркалят других», – сообщил учёный. Исследователи ещё не знают, почему чрезмерное зеркальное отражение может вызвать такую ​​негативную реакцию, и надеются решить эту проблему в будущем. «Можно сказать, что мисофоники страдают от потери контроля, вторжения в личное пространство или вмешательства в текущие цели и действия», – пишут авторы исследования.

Проблема мисофоников не только в собственных ощущениях и реакциях – остальные люди не воспринимают их серьёзно. Гиперчувствительность настигает их обычно в детстве или в переходном возрасте, но с возрастом мисофония никуда не исчезает. При этом окружающие часто заявляют: «Когда же ты повзрослеешь и станешь более терпимым?». Никогда! Необходимо принять и понять по-настоящему страдающего человека.

Учёные обнаружили даже связь между симптомами мисофонии и признаками клинической тревожности и депрессии..

Хорошей новостью для таких исключительных личностей является то, что это состояние можно облегчить, разорвав связь между особенно болезненными триггерными звуками и преувеличенными реакциями. Лекарства в этом не помогут, пока с мисофонией справляется только терапия, например, психотерапевтический метод, помогающий пациентам распознать тревожные мысли и выработать более здоровую реакцию на них. Некоторые врачи рекомендуют использовать звуковую терапию и предлагают своим пациентам специальные аппараты, которые вставляются в уши, постоянно создавая фоновый шум. Он заглушает «негативные» звуки. Если нет аппарата, могут помочь наушники.

В заключение, просим вас помочь несчастным мисофоникам. Если вы в общественном месте громко жуёте кукурузные хлопья или причмокиваете от удовольствия, поглощая тарелку любимого супа, рядом с вами может страдать от этих звуков мисофоник (или даже несколько чувствительных людей). На самом деле их не так мало, как кажется на первый взгляд – просто многие не признаются в этом. Даже самим себе.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here