Запасайтесь мясными консервами – Россия обеспечила себя говядиной только на 50 процентов

0
29

Всеволод Вишневецкий, председатель общественной организации потребителей «Общественный контроль» Санкт-Петербурга сообщил на пресс-конференции: «Поставка говядины из Аргентины будет осуществлена по старым ценам, что позволит не поднимать стоимость продукции в ближайшие три месяца. Те пароходы, которые сейчас идут из Аргентины, были законтрактованы до всех этих февральских событий. Пароход везёт 200-300 тонн мороженного мяса и этого объёма хватит на 2-3 месяца»

Что будет к лету, пока неясно. Цены следующих закупок говядины в Аргентине уже выросли на 30% из-за падающего курса рубля. Кроме того, в прошлом году страна потеряла 10 млн голов свиней из-за африканской чумы – это половина потерь за прошлые 10 лет. Поэтому спрос на импортную свинину также резко возрос.

Председатель «Общественного контроля» высказал мнение и о росте цен на другую продукцию: «Раньше, когда импортные товары поступали на наш рынок, у оптовиков была отсрочка оплаты этих товаров от 30 до 60 суток. При резком падении рубля зарубежные поставщики требуют полную предоплату товаров от розничных магазинов и сетей. У магазинов не осталось другого выхода как просто поднимать цены на эти товары».

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here