Впереди самая мощная магнитная буря сентября. Для кого она опасна и что делать, чтобы сохранить здоровье

0
41

Когда ждать самую мощную магнитную бурю сентября 2021

Самая сильная магнитная буря месяца накроет Землю 26 сентября 2021 г. Уже 25 числа магнитный фон начнет расти и через сутки достигнет пика. Метеозависимым людям специалисты рекомендуют не выходить из дома без лишней необходимости и не забывать принимать предписанные лекарства. Внимательно следите за давлением и работой сердца, а главное – не нервничайте.

Для кого опасна мощная магнитная буря в сентябре 2021

Считается, что на магнитные бури так или иначе реагируют от 50% до 70% жителей Земли. При этом метеозависимость не является диагнозом и в основном развивается как следствие других заболеваний. Если вы о них знаете и регулярно страдаете от геомагнитных колебаний, то стоит проконсультироваться с врачом. Некоторые специалисты уверены, что большинство проблем- у людей в голове и ухудшение самочувствия в дни повышенной геомагнитной активности – явление психосоматическое.

В любом случае, влиянию магнитных бурь в первую очередь подвержены пожилые люди, беременные женщины, те, у кого есть хронические заболевания, особенно сердечники и гипертоники, диабетики и астматики. И люди с психическими проблемами и неустойчивой нервной системой.

Здоровые люди, если такие еще остались, во время мощных  геомагнитных возмущений могут ощутить приступы головокружения, учащение пульса, резкие перепады настроения, необъяснимую тревожность. Также возможны проблемы со сном.

Что не стоит делать во время мощных магнитных бурь

Перетруждаться. Серьезные занятия спортом, силовые тренировки и нагрузки нужно исключить. В некоторых случаях врачи даже советуют взять в эти дни выходные. А остальным не поднимать тяжести, не двигать мебель, и не ставить личные рекорды. 

Нервничать. Магнитные бури сильно влияют на эмоциональное состояние людей, особенно тех, кто и так часто раздражается и нервничает по любому поводу. Возможны конфликтные ситуации, выяснение отношений, ссоры с коллегами и родственниками. Лучше не назначать на эти дни важные деловые встречи, не вспоминать старые обиды и вообще поменьше общаться с незнакомыми людьми и теми, кто вам не слишком симпатичен.

Переедать. Магнитные бури и так – стресс для организма и переполненный желудок явно не пойдет ему на пользу. Обжорство может стать причиной расстройства желудка, тошноты, сердечного приступа. Чрезмерные приемы пищи и в обычные дни не слишком полезны, а во время магнитных штормов становятся серьезным фактором риска.

По этой же причине следует ограничить, а лучше и совсем отказаться от вредных привычек – курения, чрезмерных возлияний, пристрастию к фаст-фуду. Даже про увлечение пряностями и специями хорошо бы на недельку забыть. Всем системам организма нужен в эти дни покой.

Что нужно делать во время мощных магнитных бурь

Больше бывать на свежем воздухе. Ходите пешком, катайтесь на велосипеде или роликах, просто выходите на балкон или проветривайте как следует комнаты. Чистый воздух и умеренная активность помогут справиться с неблагоприятным фоном. Утренняя зарядка с распахнутыми окнами — отличное начало дня. На улице старайтесь не находиться под прямыми солнечными лучами, выбирайте для прогулок теннистые места.  

Высыпаться. В дни магнитных бурь нужно ложиться спать пораньше, стараться спать не менее 8 часов. Если плохо почувствовали себя в течение дня, вздремните полчасика или просто полежите с закрытыми глазами, ни о чем не думая. Отдых вашему организму сейчас необходим, как никогда. 

Расслабляться. Медитируйте, используйте духовные практики, читайте молитвы, просто больше думайте о хорошем. Позитивные мысли и эмоции в трудные дни всегда помогают. Очень помогают упражнения, направленые на дыхание. Уметь правильно дышать, разрабатывать легкие, вообще, — полезный навык в наше время.  

Что лучше есть в дни сильных магнитных бурь

Во время магнитных бурь нужно отказаться на время от жирного, острого, соленого, копченого, сладкого, в общем, от всего, что многие так любят. Причем, эта рекомендация актуальна абсолютно для всех. Специалисты советуют пересмотреть свой рацион, отказаться от вредных продуктов, сделать меню более легким и здоровым.

Варите, запекайте, готовьте на пару, попробуйте стать на пару дней сыроедом. Отдайте предпочтение овощам, зеленым салатам, фруктам и ягодам. Медики советуют в неблагоприятный день съедать несколько бананов. Они богаты калием и активными веществами, защищающими нас от стресса.

Супы стоит делать легкими – на мясе индейки, телятины, курицы, а в идеале – на овощном бульоне. На второе – нежирное мясо: индейка, кролик, цыпленок, телятина. А еще лучше – рыба. Приветствуются крупы, а картошку и макароны – долой. 

Каши варите на воде или разводите молоко с водой 50 на 50. Яйца лучше варить, а не жарить. Творог есть без сметаны.

Что пить во время мощных магнитных бурь

Пить как можно больше чистой воды. Еще натуральные морсы, соки и травяные чаи. А вот от кофе, крепкого чая и тем более алкоголя на время лучше отказаться.

Для особо впечатлительных натур есть прекрасное натуральное успокоительное средство —  заварите 1 столовую ложку измельченных корней валерианы и настаивайте в 1 стакане кипяченой воды при комнатной температуре в течение 12 часов. Принимайте по 1 столовой ложке 3–4 раза в день. Спокойствие и умиротворение помогут легче пережить неблагоприятный период.  

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here