Вино начнут продавать в алюминиевых банках, так ли это плохо?

0
41

Производственные затраты на стеклянные бутылки увеличились не только в России, но и в некоторых Европейский странах. Это отразилось на рынке вина. Теперь, чтобы компенсировать удорожание, некоторые виноделы приняли решение разливать часть продукции по алюминиевым банкам. Да, как это делают с пивом. В российских супермаркетах уже можно встретить европейское вино в металлической таре, чаще игристое. Однако, как пишет «Коммерсантъ», большим спросом оно не пользуется. К вину не в бутылке принято относиться скептически, в тетрапаки и алюминий нередко попадают недорогие напитки, обычно низкого качества.

Впрочем, пока прогноз такой: на вино в банках придется не больше 1% рынка. Продаваться в таком формате будет в большей степени игристое, средняя стоимость около 300 рублей за объем 0,25. Срок хранения — не больше полутора лет.

Разумеется, дорогие, выдержанные годами напитки разливать в банки не будут. Так что считать, что алюминий однажды заменит стекло, не нужно. Зато формат может стать прекрасным вариантом для пикников, дач и выездных мероприятий или, например, для тех, кто любит готовить дома коктейли. Кстати, переживать за качество и безопасность напитков в банках не нужно, современные металлические тары делаются в соответствии с нормами, для хранения игристого вина они прекрасно подходят. Также производители обещают, что в банки будет попадать вино достойного качества. Одна из отчечественных виноделен, компания «Союз-Вино», уже начала использовать алюминий в розливе.  

 

 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here