В Венёве готовятся к открытию памятника булочке

0
50

В Венёве Тульской области идут последние приготовления к открытию необычного арт-объекта. Установить памятник местному гастрономическому бренду региона придумал краевед Денис Махель. Проект он подал на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» и одержал победу.

«Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентских грантов при содействии фонда «Живая Классика» и направлен на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах. В этом году конкурс объединил около тысячи участников из 64 регионов России. Жюри выбрало 5 лучших проектов.

«Издавна Венёв считался хлебной столицей тульского края. Именно в нашем городе сохранились дореволюционные здания пекарен, и мы постарались восстановить уникальный рецепт венёвской выпечки. Наша земля дает возможность почувствовать „вкус места“ через участие в фестивалях и праздниках, дегустацию местной кухни и созерцание прекрасной природы», — рассказал Денис Махель.

Известный скульптор Владимир Трулов предложил сделать арт-объект из стеклопластика. Этот материал профессионалы называют «имитатором»: он пластичен, может принимать любые формы и с лёгкостью заменит дорогую бронзу и хрупкую керамику.

«К самобытным кулинарным продуктам — у меня особая любовь. Для Тулы в 2014 году я отлил из бронзы знаменитый тульский пряник, который теперь украшает центр города. Поэтому, возможность поработать ещё и над булочкой венёвкой — для меня большая удача и честь. Старался сделать эту скульптуру не просто максимально реалистичной, радующей глаз прохожих, но чтобы у них от одного взгляда на неё заработали рецепторы и они ощутили вкус лакомства», — поделился Владимир Трулов.

Булочку установят на постамент из стеклофибробетона, высота арт-объекта составит 2,5 метра. Работы над скульптурой практически завершены. Мастера покрыли венёвку глазурью и сделают обсыпку, ей будут не страшны дождь и снег. Они надеются, что местные жители и туристы полюбят этот арт-объект и будут бережно к нему относиться. В ближайшее время скульптура совершит путешествие из мастерской в Сердобске Пензенской области в Венёв.

Планируется, что скульптура булочки станет центром ярмарочных гуляний фестиваля «Венёвские баранки», так же арт-объект включат в туристическом маршруте «Вкус эпохи».

Источник: gotovim.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here