В Югре появится фирменный напиток

0
47

Лучшие повара Ханты-Мансийска сразятся в кулинарном поединке за звание «Мастер новогодней гастрономии» на конкурсе кулинарного мастерства, который состоится 4 января в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо». За 90 минут конкурсанты должны будут приготовить и представить на суд жюри три блюда – закуску из рыбы местного вылова, горячее из мяса дичи, и напиток, главным ингредиентом которого должны стать северные ягоды.

Оценивать мастерство ханты-мансийских кулинаров будет компетентное жюри во главе с главным шефом всех сибирских поваров — президентом гильдии Сибирских шеф-поваров и шефов-кондитеров Сибири Спиридоном Яныгиным. Он прилетит из Новосибирска специально, чтобы принять участие в гастрофестивале «Попробуй Югру на вкус», в рамках которого и состоится конкурс профессионального мастерства среди поваров.

«У нас в планах выбрать полный сет новогоднего меню, которое рестораны-победители будут предлагать своим гостям в течение года. Начать мы решили именно с напитка, чтобы отработать схему взаимодействия с предприятиями общественного питания. Дело в том, что кроме денежного приза и звания «Мастер новогодней гастрономии» победитель конкурса получит ряд преференций от организаторов проекта «Ханты-Мансийск – новогодняя столица Сибири», например, включение в программы экскурсионного обслуживания посещение их ресторана и дегустации настоящего сибирского новогоднего напитка», — поделилась планами на ближайшую перспективу директор Управления по развитию туризма и внешних связей администрации Ханты-Мансийска Анна Линкер.

Еще одним нововведением конкурса станут новые критерии оценок работ участников – организаторы конкурса решили максимально приблизить их к системе оценки международных гастрономических конкурсов, где главным критерием по-прежнему остается вкус блюда, но не менее важны презентация и композиция, сложность приготовления блюда, рациональное использование продукта

Помимо соревнования поваров гостей КВЦ «Югра-Экспо» ждет кулинарный мастер-класс от главного судьи Спиридона Яныгина, ярмарка югорских деликатесов и детская новогодняя анимация.

Напомним, что фестиваль новогодней гастрономии «Попробуй Югру на вкус» состоится 4 января с 12.00 до 18.00 часов.

Источник: gotovim.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here