В июле 2022 года в Москву приедут 2000 главных шефов и гастрономов мира

0
43

Главному ресторанному рейтингу мира The World's 50 best restaurants в следующем году исполняется 20 лет. Юбилейная церемония награждения победителей пройдет в Москве. Договоренность о проведении серии торжественных гастрономичеких мероприятий в российской столице была достигнута между московскими властями и руководством рейтинга еще в прошлом году, но даты анонсировали только сегодня — это 16-20 июля 2022 года.

Предполагается, что в эти дни в Москву съедутся ведущие шеф-повара, рестораторы, ресторанные критики, гастрономические журналисты и фудис со всего мира, на церемонии предполагается участие 2000 человек.

Рейтинг The World's 50 best restaurants существует с 2002 года. Сначало это было достаточно скромное мероприятие под эгидой английского профессионального журнала The Restaurant magazine, и до 2016 года церемонии награждения победителей проходили только в Лондоне. Но со временем рейтинг превратился в глобальное международное событие с различными кулинарными активностями в разных странах, дал старт региональным рейтингам в Азии и Латинской Америке. Теперь церемонии проводятся в ведущих ресторанных столицах мира — Нью-Йорке, Сиднее, Бильбао, и в 2022 наступает черед Москвы.

Во многом выбор места связан с развитием ресторанной культуры в нашей стране и ее признанием на международной арене. В 2019 году в сотне лучших ресторанов мира (помимо 50 главных призеров, называются еще заведения, занимающие 51-100 места,  и вместе они формируют список 100 лучших ресторанов планеты) было сразу 5 российских проектов — питерские Harvest,  Cococo, московские Selfie, White Rabbit, Twins Garden.

Несмотря на значительные сложности, связанные с пандемией коронавируса, два отечественных ресторана White Rabbit (#25)  и Twins Garden (#30) остались в числе 50 лучших и в нынешнем году. 

 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here