В Анапе отмечают Всемирный день винного туризма

0
37

Сегодня отмечается Всемирный день винного туризма. Энотуризм для Анапы – одно из главных направлений. На курорте 23 виноградарских предприятия и свыше 30 виноградарских фермерских хозяйств. Семь крупных винзаводов ежегодно производят более 1 млн декалитров вина. Анапские винодельни пользуются большой популярностью у туристов, входят в многочисленные маршруты российского агротуризма, в том числе «Винные дороги Боспорского царства».

В 2021 году анапская винодельня «Виноградники Гай-Кодзора» вошла в список лучших винодельческих предприятий мира, а винодельня гравитационного типа «Скалистый берег» получила признание в категории «промышленная архитектура» на международном конкурсе World Architecture Festival.

Именно в Анапе создано первое в стране национальное агентство маркетинга российского вина. В него уже вошли Роскачество, Союз сомелье и экспертов России, группа компаний «Ариант», Информационный центр современной виноторговли Wine Retail и винодельня «Фанагория».

В скором времени именно здесь, в Анапе — столице российского энотуризма, появится крупнейший центр энологического туризма. Его возводит группа компаний «Ариант» в поселке Виноградном на месте легендарного СПК им. Ленина. Первый объект – гастромолл уже открыт, до 2023 года здесь появятся винодельческий комплекс, туристический центр, конгресс-холл, концертная площадка, музей, парковая зона, стадион.

Первый в России винный марафон WinExpo также прошел в Анапе в рамках фестиваля «А.море фест». Планируется подобные событийные мероприятия сделать регулярными и еще более масштабными.

«Для Анапы винный туризм – одна из ключевых, знаковых отраслей. Традиции виноградарства и виноделия на нашей земле заложены ещё в античные времена, а сейчас выходят на новый качественный уровень. Виноделы Анапы и наших близлежащих районов не раз доказали, что на Юге России производят одни из лучших вин мира, – отметил мэр Анапы Василий Швец. – От всей души поздравляю виноградарей, виноделов и всех ценителей благородного напитка с Днем винного туризма и приглашаю обязательно посетить лучшие винные маршруты Анапы и её окрестностей».

Источник: gotovim.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here