Три пиццерии из России вошли в 50 лучших пиццерий Европы

0
35

Престижный рейтинг 50 Top Pizza Europe — это ежегодная итальянская независимая премия-гид по лучшим европейским пиццериям, в которой могут принять участие любые заведения, специализирующиеся на пицце, вне зависимости от величины среднего чека и стиля.

Российские пиццерии уже неоднократно попадали в рейтинг лучших. Например, в этом году московская пиццерия Pizza 22 cm (ул. Солянка, д. 1⁄2, стр. 1) значительно продвинулась в гиде, совершив скачок на 13-е место с 46-го, став первой среди российских представителей. При этом данная сеть неополитанских пиццерий родом из Санкт-Петербурга: первая точка появилась в северной столице в 2015 году, а в июне 2018 года открылась пиццерия и в Москве. Кроме этого Pizza 22 cm получила специальный приз за стабильность качества. Возможно, секрет успеха в том, что для приготовления основы для пиццы диаметром 22 см шеф использует только муку, воду, соль и дрожжи, а тесто выдерживает не менее суток.

Пицца с лисичками, трюфельным кремом и хреном в Piza 22 cm

Еще один гастрономический «Оскар» для пиццайоло отправился в Санкт-Петербург — панорамный ресторан R14 Арама Мнацаканова занял 45 строчку в рейтинге (ул. Академика Павлова, д. 5). Это новое заведение — самая высокая пиццерия в Европе, где на высоте 14 этажа установлена настоящая неаполитанская печь, в которой бренд-шеф Мануэль Сурачи готовит более 14 видов пиццы.

Пицца от Мануэля Сурачи

Третьей российской пиццерией в 50 Top Pizza Europe 2021 стал ресторан La Bottega Siciliana (Охотный ряд, д. 2) с роскошной пиццей от итальянского шеф-повара Нино Грациано. Он расположился на 28 месте. Пицца и все ее ингредиенты здесь исключительно домашнего приготовления и готовятся на открытой кухне на виду у посетителей. Эта хрустящая и ароматная пицца уже давно признана одной из лучших в городе.

Первое место в рейтинге в 2021 году было отдано заведению под названием Peppe Pizzeria в Париже.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here