Отмечаем День собаки. Чем порадовать питомца и хозяина

0
43

История праздника

Не зря говорят, что собака — друг человека: это животное было одомашнено одним из самых первых более 11-14 тысяч лет назад! Сегодня невозможно представить свою жизнь без этих четвероногих питомцев: в России, по разным оценкам, проживает в семьях от 17 до 20 миллионов песиков. На самом же деле, их намного больше.

Неудивительно, что у собак есть свой покровитель — Святой Рох, который жил в начале XIV века во Франции и исцелял людей от чумы с помощью молитвы. В день его памяти, 16 августа, в некоторых католических странах устраиваются парады: владельцы собачек выводят на улицы своих питомцев, наряженных в забавные костюмы.

Торжества, посвященные собакам, устраивают и в других странах. Например, в Непале есть собачий праздник, который приходится на второй день пятидневного фестиваля Тихар, обычно в октябре или ноябре. Собак украшают цветами, чтобы показать, как они важны. В Китае во второй день празднования Нового года по восточному календарю отмечают День рождения собаки и угощают лакомствами всех хвостатых — и домашних, и бездомных. Также существует неофициальный Международный день собак — 2 июля, по крайней мере, заявка на его учреждение была подана в ООН еще в январе 2012 года, но документ не был утвержден.

В 2004 году в США появился новый праздник — Национальный день собаки (National Dog Day), инициатором появления которого стала зоозащитница, кинолог Колин Пейдж. Она начала отмечать день, когда взяла из приюта своего первого пса Шелти, затем праздник распространился далеко за американские границы: теперь День собак отмечают 26 августа и в других странах — Канаде, Великобритании, Австралии и России. Кстати, у нас есть и День кинолога — его празднуют 21 июня.

Такие разные и такие классные

Человек собаке — друг

Собаки всегда были верными помощниками человеку: защищали и спасали в самых разных ситуациях. Собаки помогали охотиться и добывать пищу, охраняли скот от хищников и жилище от незванных гостей, даже были средством передвижения. Собака — единственное в мире животное, у которого есть особые профессии: поводырь, пожарный, сапер, ищейка, пастух, спасатель, охранник и множество других. Собаки работают в полиции, таможне, армии, МЧС, некоторые собаки даже могут оказывать первую медицинскую помощь! А еще есть собаки-артисты.

Благодаря своему тонкому нюху собаки — важные участники поисково-спасательных операций, которые помогают находить пропавших людей или выйти на их след. В истории остались имена псов-героев, участников войн, в том числе Великой Отечественной войны, которые спасали людей, были единственным средством связи, помогали перевозить и спасать раненых.

Доказано, что собаки могут оказывать психологическую помощь, они избавляют от чувства одиночества и незащищенности. Существует даже понятие канис-терапия — обученные собаки работают с детьми и взрослыми с тяжелыми формами заболеваний: от аутизма до Альцгеймера. Порой собака действует на человека лучше медикаментов!

Собака-поводырь

Как отметить День собаки

Согласитесь, что любви и внимания достойны все собаки — вне зависимости от породы, размера, возраста и наличия хозяина. В День собаки принято принимать участие в различных благотворительных акциях в поддержку бездомных питомцев, фондов защиты животных и собачьих приютов. Если у вас еще нет собаки, можно отправиться в ближайший приют, познакомиться с животными, оказать какую-то помощь, например, покормить их или погулять. А может быть именно в этот день вы решитесь взять собаку из приюта домой.

Если вы счастливый собаковод, то вариантов для проведения праздника множество — от обычной прогулки в необычном наряде до посещения SPA-салона для собак, где вашего друга помоют, расчешут, подстригут ему когти и окажут другие косметические услуги.

Или можно выбрать подарок, который давно присматривали: игрушку, новую подушку или костюмчик. Тут уже не обойтись без веселой фотосессии, кстати, собачьи фотографы, делающие профессиональные снимки животных, — не редкость!

Устройте собачке SPA-день

Что приготовить

В честь праздника пригласите друзей со своими питомцами домой или отправляйтесь на пикник. И пока четвероногие будут играть и резвиться, угостите компанию сахарным печеньем в виде косточек. А еще такое симпатичное печенье можно расписать сахарной глазурью, сложить в красивую коробочку и подарить любителям собак.

Сахарные косточки

Ингредиенты

  • 220 г сливочного масла
  • 170 г сахара
  • 1 крупное яйцо или 2 мелких
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 320 г муки
  • ванилин на кончике ножа

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1.

Заранее достаньте сливочное масло из холодильника — оно должно нагреться до комнатной температуры.

 

 

Шаг 2.

 

Взбейте масло с сахаром миксером, пока масса не посветлеет и не увеличится в объеме (7-8 мин).

 

 

Шаг 3.

 

Продолжая взбивать, добавьте яйцо (если используете два яйца, добавьте их одно за другим).

 

 

Шаг 4.

 

В миску просейте муку с ванилином и разрыхлителем.

 

 

Шаг 5.

 

Смешайте взбитое масло с мукой, вымесите однородное тесто. Соберите тесто в шар, накройте пленкой и уберите на 1 ч в холодильник.

 

Шаг 6.

 

Раскатайте тесто слоем 7 мм (удобнее это делать на силиконовом коврике).

 

 

Шаг 7.

 

Вырежьте из теста заготовки при помощи вырубки в форме сердечка.

 

Шаг 8.

 

Сложите два сердечка острой стороной друг к другу внахлест на 1 см. Хорошо слепите их между собой и сделайте «перешеек» — у вас получится косточка. Переложите печенья на застеленный силиконовым ковриком противень. Так же слепите все остальные косточки.

 

Шаг 9.

 

Выпекайте печенье в разогретой до 180С духовке 8-12 мин. Вынимайте, как только края начнут румяниться — такое печень очень легко можно передержать в духовке. Перед подачей полностью остудите печенье.

 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here