Можно ли заморозить яйца? Да, только есть правильный и неправильный способ сделать это

0
66

Как подготовить яйца к заморозке

Согласно нескольким исследованиям, сырые яйца никогда не следует замораживать в скорлупе. Яйца содержат воду, а поскольку вода при замораживании расширяется, замораживание сырого яйца может привести к растрескиванию скорлупы. А значит, в яйцо могут проникнуть бактерии.

Кроме того, не рекомендуется замораживать сваренные вкрутую целые яйца или сваренные вкрутую белки. Поскольку вода в яйце структурно изменяется при замораживании, текстура сваренных вкрутую яиц, особенно белков, становится не очень приятной после размораживания.

Лучше всего замораживать взбитые сырые яйца, сырые белки и сырые желтки, а также приготовленные блюда на основе яиц, такие как яичница-болтунья, пирог с заварным кремом и яичные запеканки.

Замораживать можно только свежие яйца. Чтобы проверить их свежесть, проведите тест на плавучесть яиц. Наполните глубокую миску водой и погрузите в неё яйца. Если яйца тонут, они свежие, а если плавают, их лучше не использовать.

ВАЖНО! Если вы увидите белый слой ледяных кристаллов на внешней стороне продукта во время хранения в морозилке – выбросьте яйца без сожаления! Они не безопасны для употребления.

Что нужно для замораживания яиц

  • Формочки для маффинов, формочки для льда или пищевые контейнеры, подходящие для использования в морозильной камере
  • Вилка или венчик
  • Соль или сахар
  • Алюминиевая фольга или полиэтиленовая пищевая плёнка
  • Подходящий для морозильной камеры пакет или контейнер

Как заморозить сырые целые яйца

Будете вы замораживать яйца целиком или белки и желтки по отдельности, шаги по замораживанию будут аналогичны. Для достижения наилучших результатов взбивайте яйцо до однородной консистенции перед замораживанием – этот шаг улучшает текстуру размороженного яйца.

Шефы рекомендуют использовать для замораживания формочки для маффинов. Одно взбитое яйцо отлично помещается в одну формочку. Если вы замораживаете сразу несколько яиц в контейнере, делайте маркировку с указанием, сколько яиц заморожено, так будет удобнее работать с размороженными.

  • Разбейте яйца. Вы можете разбить их прямо в ёмкость, в которой будете замораживать яйца.
  • Слегка взбейте яйца. Используйте вилку или небольшой венчик, чтобы смешать желток и белок. Когда смесь будет однородной по консистенции и цвету, значит яйцо взбито достаточно.
  • Добавьте сахар или соль. В зависимости от того, для чего вы будете в дальнейшем использовать замороженные яйца, например, для торта или омлета.
  • Поместите форму в морозилку примерно на 4 ч, пока яйца не заморозятся. Можете накрыть форму алюминиевой фольгой или пищевой плёнкой.
  • Чтобы не перегружать морозилку, выньте замороженные яйца из формочек и переложите их в пакет зиплок или пищевой контейнер. Если яйца сложно доставать из формы, проведите обратной стороной лезвия ножа вдоль края ёмкости. 
  • Наклейте на пакет или контейнер маркировку с датой заморозки. Замороженные яйца могут храниться в морозилке без проблем до полугода. Верните яйца в морозилку.
  • Как заморозить белки

    Белки нужны для безе (меренг), миндального печенья, ангельского бисквита или для приготовления белкового омлета. Чтобы заморозить белки, посупайте с ними, как и с целыми яйцами. Обязательно взбейте их до однородности перед отправкой в морозилку.

    Как заморозить желтки

    Чтобы заморозить только желтки, тоже разложите их по формочкам (не забудьте указать количество!). Взбейте до однородности с щепоткой соли или сахара. Когда желток станет светлее, его можно отправлять в морозилку.

    Замороженные желтки можно использовать для приготовления крем-брюле, майонеза или пасты карбонары. А также добавить в дрожжевое тесто (это намного лучше, чем класть цельные яйца), в тесто для кексов или в тесто для лапши.

    В продолжение яичной темы см. на gastronom.ru ещё: 3 способа приготовить необычные копченые яица, один из них подойдёт любому

    Хотя замороженные сырые яйца хранятся долго, иногда самая сложная задача – не забыть их использовать. На поварских форумах профессионалы признаются: «Иногда мы замораживаем какие-то продукты и надеемся, что когда-то обязательно воспользуемся ими, но у нас будет гораздо больше шансов просто съесть их, если они заранее приготовлены».

    Как разморозить замороженные яйца

    Самый безопасный вариант разморозки – переложить его из морозилки в холодильник на ночь. Яйцо полностью разморожено, когда оно снова станет той консистенции, что была до заморозки. Этот способ – оптимальный и самый безвредный для текстуры и вкуса размороженных яиц.

    Если у вас мало времени, вы можете положить замороженное яйцо в небольшую миску с холодной водой. В любом случае её температура будет выше, чем температура яйца из морозилки. И такой перепад не повредит замороженному яйцу, как если бы оно очутилось в тёплой или горячей воде. На такую разморозку уйдёт 20-30 мин.

     

    Изменяет ли замораживание вкус яиц

    Замораживание яиц немного меняет их вкус. Шефы замечают, что он становится менее выраженным, словно слабеет. Однако, сырые яица часто используются не ради вкуса, а ради своей функции. Например, в выпечке яйца используются из-за способности связывать другие ингредиенты. В этом случае на вкус выпечки абсолютно не влияет, какие вы взяли яйца — замороженные или свежие. А вот для омлета или фритатты, где важен именно вкус, шефы рекомендует добавлять к размороженным яйцам чуть больше специй, приправ, пряной зелени или овощей, чем к блюдам из свежих яиц.

    Источник: gastronom.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here