Майкопчанка вошла в число лучших мастериц по приготовлению халюжа

0
39

В администрации Майкопа поздравили участницу X юбилейного Дня халюжа, который состоялся на водопадах Руфабго 19 июня. Сариет Галимовна Ахтаова из хутора Гавердовского достойно представила на фестивале республиканскую столицу, заняв второе место в номинации «Бабушкин халюж». Благодарственное письмо от имени и.о. Главы Майкопа Сергея Стельмаха Сариет Галимовне вручил руководитель городского Комитета по экономике Николай Галда.

Сариет Галимовна всю жизнь посвятила педагогической деятельности. Сегодня она трудится в МГГТК «АГУ». Участие в Дне халюжа стало для мастерицы доброй традицией. Секреты приготовления традиционного адыгского блюда Сариет Галимовне передала ее бабушка. Теперь С.Г. Ахтаова обучает молодое поколение – участвовать в кулинарном поединке ей помогали студентки МГГТК АГУ Дарина Болетова, Алина Газарян и Дана Бегеретова.

Всего в конкурсе на лучшее приготовление халюжа и других блюд из адыгейского сыра приняли участие 23 мастерицы из разных районов республики. Они демонстрировали свои кулинарные навыки в пяти номинациях: «Бабушкин халюж», «Вернувшийся на родину халюж», «Халюж хозяюшки», «Невесткины руки» и «Праздничный халюж».

Источник: gotovim.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here