Кто придумал для мёда бутылочку в форме медведя и как зовут этого медового медвежонка

0
66

В 1946 г. супруги Ральф и Луэлла Гамбер на распродаже купили за 27 долларов три улья. Они планировали создать небольшую ферму в американском Ланкастере, штат Пенсильвания и продавать мёд соседям. Этот домашний бизнес был организован не только ради прибыли. В 30 лет Ральф перенёс сердечный приступ и по совету лечащего врача решил найти для себя подходящее хобби, чтобы много времени проводить на свежем воздухе и расслабляться после напряжённого рабочего дня. Той осенью Ральф и Луэлла, страдающая аллергией на пчелиные укусы, сняли свой первый урожай. Гамберы и не подозревали, что их маленькое дело вырастит в огромную медовую империю, которой в этом году исполнится 75 лет.

Спустя более десяти лет после покупки ульев, в 1957 г. Ральф и Луэлла пригласили на дружеский ужин коллег-пчеловодов из Калифорнии. Разговор зашёл о поиске уникальной упаковки, которая позволила бы стать отличительной чертой мёда Гамберов. Учитывая популярность плюшевых мишек и мультяшных медведей во главе с Винни-Пухом, родилась идея мягкого пластикового медвежонка. У первых медовых медведей не было ни чёрных глаз, ни носов. Чуть позже их вручную рисовали дочери супругов.

Органический акациевый мёд на выставке в торговом центре, Венгрия 

Первые баночки с мёдом в форме медведя не имели оглушительного успеха. Технология формовки пластика находилась в конце 50-х гг. на ранней стадии, и медовые медведи были чумазыми и липкими, потому что нередко протекали – ненадёжными были швы на ушах и носу.

Когда дочери уже не стали справляться с выросшим количеством упаковок, медовых медвежат стали расписывать вручную работники производства. Иногда на мордочке медведя появлялись не только глаза и нос, но и красные губы – к большому огорчению Ральфа.

Читайте ещё на сайте gastronom.ru: Вкусное лечо, как его приготовить, какие овощи и специи использовать

В 2007 г. компания Гамберов отпраздновала 50-летие медового медведя вечеринкой с тортом и мороженым. Одновременно был проведён конкурс на лучшее имя для медвёжонка, и было выбрано имя Nugget, что значит «Самородок».

Органический мёд на фермерском рынке, Алтай

Сейчас медовых медведей обычно производят из полиэтилентерефталата и изготавливают с помощью выдувных форм. Уже больше нет швов, через которые из упаковки вытекает мёд. Кроме того, глаза и нос расписываются автоматически – краска на эти детали наносится на производственной ленте роботами.

И в наше время медовый медвежонок остается одной из самых популярных упаковок для меда. Некоторые фанаты Самородка коллекционируют эти фигурные баночки, выискивая первых медовых медвежат в интернете.  

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here