Ко дню рождения Винни-Пуха: 9 фактов о жизни любителя мёда и стихов

0
77

1. Винни-Пух любит мёд. Медведи действительно любят мёд и их привлекают ульи. Но в отличие от Винни-Пуха, медведи также едят и личинок пчёл, которые являются хорошим источником белка.

2. В мультфильме Диснея на многих горшках есть надпись: Hunny. Это неправильное написание англоязычного слова «мёд» – honey. Никто претензий не предъявляет, поскольку «ханни» считается очаровательным жаргонным словечком «100 акров леса», частью вымышленной земли, где живут Винни-Пух и его друзья.

Советская книжная иллюстрация к приключениям Винни-Пуха, 1976 г. Винни-Пух в гостях Кролика

3. Вот несколько наших любимых высказываний Винни-Пуха:

  • «Я не собирался есть это, я просто собирался это попробовать»
  • «Я невысокого роста, толстый и горжусь этим»
  • «Веселее разговаривать с кем-то, кто не использует длинные сложные слова, а скорее короткие, простые слова, например: «А как насчёт обеда?»
  • «День без друга подобен горшку, в котором не осталось ни капли мёда»
  • «Интересно, сколько желаний может исполнить одна звезда»
  • «Сорняки – это тоже цветы, если познакомиться с ними поближе»
  • «Любовь делает несколько шагов назад, может быть, даже больше … чтобы уступить место счастью человека, которого вы любите».

4. По признанию Алана, герой его книги появился благодаря реальной медведице, живущей в Лондонском зоопарке. Она попала туда из канадского города Виннипега, в честь которого ее назвали Винни. Но Винни-Пух – медведь мужского пола. В книгах упоминается как «он» и в мультфильмах (нашем и Диснея) его озвучивали актёры-мужчины. 

Советская книжная иллюстрация к приключениям Винни-Пуха, 1976 г. Винни-Пух и Сова

6. С Винни мы разобрались, но почему Пух? Игрушечный медвежонок был куплен писателем в универмаге Harrods в Лондоне в качестве подарка сыну Кристоферу Робину – в его первый день рождения, 21 августа 1921 г. И сначала игрушку звали Медведь Эдвард. А Пухом чуть позже  медвежонка назвал сам Кристофер. Это было имя домашнего лебедя, который жил у знакомых семьи Милнов. Птица упоминается в сборнике детских стихотворений Алана «Когда мы были очень молоды».

7. Рост Винни-Пуха – 22 дюйма (55,88 см). В мультфильме Диснея он носит только старую красную футболку. Почему медвежонок не носит штанов?! Этот вопрос – один из самых спорных при обсуждении образа Винни-Пуха. Его фанаты выдвигают 5 версий такой «формы одежды»: комфорт, социальные нормы, мода, сентиментальность и самоидентификация.

  • Комфорт. Винни любит поесть, а всем известно, что штаны мешают сытной и обильной трапезе.
  • Социальные нормы. Сотня акров леса не располагает к соблюдению социальных норм.
  • Мода. Тот, кто «надел» на медвежонка красную коротенькую футболку, создал вневременной модный образ. Красный – отличный цвет, а свободный кроп-топ универсален для образа жизни Винни-Пуха. Весь образ – непринужденный и милый – сделан очень профессионально. Штаны, брюки, шорты или что-то подобное испортили бы всю картину, они просто бы не вписались в тщательно разработанный имидж.
  • Сентиментальность. Интернет полон симпатичных фан-артов Винни-Пуха. Есть среди них и триптих о встрече зимой «голого» медвежонка и Микки Мауса, одетого в красный комбинезон (см. в конце материала). Щедрый мышонок делится с Винни частью своей одежды, оставаясь в штанишках.
  • Самоиндефикация. Это версия, которая нам нравится больше всего: медвежонок невысокий, толстый и этим гордится. Он практикует ежедневное стихосложение и любовь к себе, блаженно следуя своим желаниям и мечтам. Он движется по жизни со спокойной уверенностью, поэтому пристрастие Винни-Пуха к образу жизни без штанов – это самовыражение и полное принятие самого себя.

Советская книжная иллюстрация к приключениям Винни-Пуха, 1976 г. Винни-Пух и Кристоф Робин 

8. Многие неравнодушные читатели часто обсуждают, что каждый из легендарных персонажей Милна представляют собой определённое психическое заболевание. «Насколько богаче могла бы стать жизнь Винни-Пуха, если бы он попробовал принимать малые дозы стимуляторов», – пишут исследователи. Кролику приписывают нарциссизм, Сове – дислексию (специфическое расстройство способности к обучению), а милейшему Пятачку – генерализованное тревожное расстройство, связанное с общей устойчивой тревогой. Сам Винни-Пух тоже болен. У него синдром дефицита внимания, гиперактивность (СДВГ) и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) из-за его зацикленности на мёде и повторяющихся подсчётов всего на свете.

9. Борис Заходер, переводчик книги Милна, сравнивает Винни-Пуха с образами Дон-Кихота и бравого солдата Швейка. Ещё медвежонка сравнивают с мистером Пиквиком, героем Диккенса и Мудрым Страшилой из повести «Волшебник из страны Оз» Лаймэна Баума.

Ваше величие не в том, что вы имеете, а в том, что вы отдаёте.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here