Как вырастить на подоконнике съедобную зелень?

0
57

Витаминные проростки

На ранних стадиях развития проростки содержат максимум витаминов и других микронутриентов. Исследования показывает, что их содержание в микрозелени может быть намного (до 5 раз) выше, чем у полностью сформированных растений этих же культур. Проращивать проростки можно в теплом светлом месте на салфетке, в полотенце или в марле. Пока зерна не прорастут, через день нужно промывать их питьевой водой. Как только ростки достигнут 2–3 см, промойте и используйте в пищу.

Микрозелень

Микрозелень, или микрогрин — тренд последних лет. Это проростки, достигшие 5-6 см в длину. Ее вырастить удается даже новичкам, она полезна и доступна в любое время года. Дополнительный плюс — можно сеять в любую красивую емкость совсем без земли! Также ее можно выращивать на кухонных полотенцах, ватных дисках и размещать в красивых стаканчиках или прозрачных вазочках.С микрозеленью у вас будут всегда чистые и нарядные подоконники. Микрозелень можно выращивать из любых  семян злаков, круп, бобовых и овощей.

Ароматная зелень для быстрого результата

Все эти виды зелени можно вырастить в почвенной смеси, посеяв на поверхность влажной почвы и присыпав на 1 мм легкой перегнойной землей, а можно использовать бумажные полотенца или салфетки.

Ароматные травы

Посаженные в цветочные горшки взрослые кустики выглядят на окне как обычные комнатные растения. Растения этой группы можно выращивать год и более на подоконнике, никакого особого ухода они не требуют, важно хорошее освещение. Можно купить готовые растения в горшочке в магазине или попросить кого-то поделиться саженцем.

Корнеплоды и луковицы

Из многих корнеплодов можно вырасить сочную и ароматную ботву, которая будет хороша во многих блюдах. Для этого нужно всего лишь купить на рынке или в магазине ваш любимый корнеплод — морковь, свеклу, корень сельдерея, пастернак. У слишком длинных корнеплодов нижнюю часть нужно обрезать, а затем посадить в горшок или ящик, чтобы он выглядывал из земли. Если захотите высалить сразу несколько корнеплодов – закапывайте их рядами, через 6–8 см. Состав почвенной смеси неважен, ведь рост зелени происходит за счет собственных запасов растения.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here