Как все устроено у левшей. Еда левой рукой, переучивание, генетика и проблемы со сном

0
91

Многие учёные считают, что выбор «главной» руки определяется очень рано – ещё во время развития плода, когда также определяется множество других факторов, касающихся будущего каждого человека. В одном британском исследовании выяснилось, что эмбрионы у беременных женщин, подвергшихся стрессу, чаще касались своего лица левой рукой, чем правой. Учёные считают, что это могут быть первые признаки ребёнка-левши. Другие свидетельства подтверждают эту теорию. В одном из шведских исследований, проведённых в 2008 г., женщины, которые во время беременности находились в депрессии или стрессе, имели больше шансов родить детей-левшей или детей, отмеченных амбидекстрией (равное развитие функций обеих рук). Согласно другим исследованиям, младенцы с низкой массой тела при рождении или рождённые от матерей более старшего возраста, также чаще оказывались левшами.

Учёные знают, что в 25% случаях гены определяют, какая рука у человека главная. Быть левшой – это передаётся по наследству, но заметно реже, чем другие черты, такие как рост или интеллект. У однояйцевых близнецов иногда могут быть разные доминантные руки. При этом левшами бывают примерно в два раза чаще именно близнецы. Бельгийское исследование 1996 г. показало, что около 21% близнецов, как разнояйцевых, так и однояйцевых, левши.

В целом, существует множество теорий о том, что ещё может определить, какой рукой вы пишете, но многие эксперты считают, что это случайность.

Какой рукой кормят себя левши и почему

Правши традиционно держат нож в правой руке, а вилку – в левой, поэтому они фактически в этих случаях кормят себя левой рукой. Хотя есть люди с доминирующей правой рукой, которые, режут ингредиенты блюда правой рукой, потом откладывают нож, берут вилку в правую, чтобы положить еду в рот. Когда правши используют только ложку, они держат её в правой руке. Когда они используют только нож, они тоже держат его правой.

74% левшей едят ножом и вилкой, как «правши». Когда они используют только ложку, 95% используют для этого левую руку. Когда левши используют только нож, 88% перемещают его в левую руку.

Почему всё так устроено? Человек обычно использует свою доминирующую руку, ту, которая даёт нам наибольший контроль для деликатных и сложных задач, таких как нарезка чего-либо ножом. Поэтому правши задействуют правую, а левши, соответственно, левую руку.

Но когда мы усложняем процесс и используем второй инструмент, например вилку, всё становится непоследовательным. Почему? Учёные объясняю это так: правши считают нож самым важным инструментом и держат его в правой руке. Левши перекладывают нож вправо, решив для себя, что вилка более важна и заслуживает использования доминирующей рукой.

Переучивание левшей за столом, как это влияет на здоровье

Высокий процент левшей, которые едят, как правши, с детства копируют своих родителей. Известно, что около 75% левшей имеют двух родителей-правшей и только 2% – двух родителей-левшей. И среди этих 75% многие приноровились за столом «делать» доминирующей правую руку. Влияют ли на левшей такие изменения?

Вот случай из жизни, который был рассказан на английском форуме, где собираются левши. Кэтрин, мама 8-летнего мальчика: «Мой сын – в основном правша, но ест ножом и вилкой, как левша. Я недавно узнала, что его заставляют есть «правильно» в школе, во время обеда. Я была шокирована и возмущена, но сотрудники школы утверждают, что это для его же блага».

Есть ли у учёных какие-либо доказательства того, что это насилие вредно для ребёнка – точно так же, как принуждение к письму правой рукой? Да, несколько исследований показали, что дети жалуются на усталость и головные боли, у них даже могут появиться заикание и нервные тики – как это и случилось с сыном Кэтрин. «У моего сына стало хуже с координацией, он регулярно проливает суп на одежду, когда ест таким – навязанным извне – образом. Я хочу заставить школу остановиться и не переучитывать моего сына, поэтому мне нужны подтверждающие мою правоту научные доказательства. Пожалуйста помогите!».

Кэтрин ответили: «Симптомы, о которых вы пишите, похожи на те, которые могут возникнуть в результате смены пишущей руки. И хотя нет всесторонних исследований, возможно, это одно и то же. Также может быть, что ребёнок испытывает наибольший стресс из-за давления со стороны учителей, и именно это вызывает проблемы, а не что-то связанное с функцией мозга при переучивании».

Через некоторое время на форуме появился новый пост от Кэтрин: «Большое спасибо за ответ. Мы посоветовали нашему сыну есть той рукой, которой ему удобнее всего держать вилку, и его нервные тики и заикания почти исчезли. Сейчас он спокоен и весел. Однако в школе этому не рады и утверждают, что правильное пользование столовыми приборами является частью их программы социального развития».

Левши всегда «правополушарные»?

То, что большинство левшей используют для всего правое полушарие мозга, – просто распространённый миф.

Исследователи из лаборатории Веллингтонского университета в Новой Зеландии сообщили, что около 98% правшей используют левое полушарие, но его используют также и около 70% левшей. Есть мнение, что у большинства левшей за речь отвечает такое же полушарие мозга, как и у правшей. К сожалению, исследований других функций мозга, таких как внимание, эмоции, узнаваемость лиц, проводилось гораздо меньше, но учёные считают, что у левшей работа этого важнейшего человеческого органа явно ничем не отличается от правшей.

Леворукость может повлиять на успеваемость в начальной школе

В исследовании, проведённом в 2009 г. среди детей 11 лет и младше, австралийские учёные обнаружили, что по нескольким параметрам дети-левши показывают худшие результаты, чем правши. Это касалось словарного запаса, чтения, письма, мелкой моторики и социальной адаптации. Дети с разнонаправленными руками выступали даже хуже, чем левши.

При этом большинство детей догоняют своих одноклассников по мере взросления. Быть левшой или обладать амбидекстрией – это совсем не мешает успевать по всем предметам в старших классах.

Левши имеют преимущество в спорте

Левши имеют преимущество, когда речь идёт об индивидуальных видах спорта, таких как теннис или бокс, хотя в бейсболе левши тоже делают значительные успехи. В своей книге «Загадка леворукости» лингвист Рик Смитс объясняет, что спортсмены (и левши, и правши) обычно тренируются против правшей. Столкнувшись с левшой, левши могут легко приспособиться к такому противоборству, а правши оказываются в невыгодном положении. Они вынуждены вступить в асимметричную битву, к которой плохо подготовлены. А вот их оппоненты, напротив, умеют справляться с такой ситуацией.

Интересно, что во французском исследовании 2005 г. исследователи обнаружили, что левши составляли всего около 3% населения в мирных примитивных сообществах и 27% в самых воинственных. Почему? Это как раз имеет отношение к тому, что левши имеют физическое преимущество перед правшами.

Правда, что левши более креативны и артистичны?

Левшей часто считают более творческими, но это трудно проверить. Возможно, единственное исследование было проведено в 1995 г. Оказалось, что левши склонны к более «дивергентному мышлению», чем правши, то есть они способны генерить больше вариантов решения любых проблем. Для женщин, однако, доминантность рук в таком случае не имела никакого значения.

Левши также имеют репутацию интровертов и артистов, хотя это тоже не доказано. Однако в исследовании 2013 г. учёные обнаружили, что люди, одинаково владеющие двумя руками, более замкнуты.

На сайте gastronom.ru читайте о фруктово-овощной психологии здесь

Левши и проблемы с психикой – как это связано

Согласно исследованию Йельского университета 2013 г, левши подвержены большему риску психологических расстройств, таких как шизофрения. Когда исследователи опросили пациентов психиатрической клиники, 40% больных шизофренией сообщили, что писали левой рукой. Исследования также обнаружили связь между леворукостью и гиперактивностью.

У левшей выше риск посттравматического стрессового расстройства

Шотландское исследование 2007 г. показало, что левши с большей вероятностью проявляют симптомы посттравматического стрессового расстройства после просмотра отрывков из ужастика. Другие исследования сообщили, что левши испытывают больше негативных эмоций. Оба вывода могут быть связаны с тем, что у левшей чаще наблюдается необычная латерализация* мозга, влияющая на восприятие мозгом страха и гнева.

*Латерализация функций головного мозга (лат. lateralis «боковой, расположенный в стороне») – процесс, посредством которого различные психические функции связываются с левым либо правым полушариями головного мозга.

Есть ли у левшей особые проблемы со сном?

Левши могут быть более предрасположены к синдрому периодических движений конечностей (PLMD), которое заставляет пациентов непроизвольно дёргать руками и ногами во время сна. В опросе ста пациентов Клиники сна, проведенном в 2011 г. университетом Толедо, учёные обнаружили, что 69% правшей двигали конечностями во сне. Что касается пациентов-левшей, то у 94% из них были такие движения.

9 советов для быстрого и комфортного сна на gastronom.ru см. здесь

Левши и алкоголь – как это связано

Исследования показали, что левши пьют больше, чем правши, но учёные не могут окончательно определить причину такой взаимосвязи. Они предполагают, что необычная работа мозга, делает левшей более склонными к алкоголизму, или, что левши просто больше пьют, чтобы справиться со стрессом, возникшим от их социальной ущемлённости. В исследовании 2011 г, опубликованном в Британском журнале психологического здоровья, было задействовано более чем 27000 человек. Учёные обнаружили, что левши действительно пьют чаще, но в основном потому, что они «реже пьют сразу много». Окончательный вывод исследователей: «В целом, нет никаких оснований полагать, что леворукость связана с чрезмерным употреблением алкоголя».

Кто больше зарабатывает денег: правши или левши?

Действительно ли умственные и физические отличия левшей от правшей реально влияют на жизнь людей?

Исследование, проведённое в Гарварде в 2014 г., предполагает, что да, это так. Ученые обнаружили, что зарплаты левшей в среднем на 9-19% ниже, чем у их сверстников-правшей. Разрыв между оплатой труда левшей и правшей составлял 2500 долларов для мужчин и 3400 долларов для женщин.

Кроме того, евши с большей вероятностью могут не стремиться получить высшее образования или даже способны бросить учёбу. Они чаще выбирают работу, требующую меньше умственной активности.

Леворукость не влияет на продолжительность жизни

Одно время говорили, что у левшей продолжительность жизни меньше, чем у правшей. Например, это утверждало исследование 1991 г., проведённое университетом Британской Колумбии. Трагическое превосходство левшей над правшами образовалось благодаря смертности в автоавариях. Оказалось, что левши имеют репутацию плохих водителей. Но несколько исследований, проведённых позже, опровергли это утверждение, и теперь учёные признают, что и звание «правша» или «левша» никак не влияют на продолжительность жизни.

Вывод: в целом доминантная рука не оказывает большого значения на жизнь человека. Учёные подтверждают, что различия между правшами и левшами на самом деле довольно тонкие и представляют гораздо больший научный интерес, чем какое-либо практическое использование. Люди, отмеченные амбидекстрией, отличаются от левшей и правшей намного больше, чем левши и правши  друг от друга. Однако таких людей исследуют мало, сосредоточившись на левшах. 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here