Как сделать, чтобы предновогодние обещания оставались неизменными весь 2022 год

0
36

Чтобы овладеть силой мощного позитивного мышления, нужно не только саморазвиваться, улучшать свои привычки, получать новые знания и умения, нужно не блуждать по переулкам своих негативных мыслей и сомнений. Нужно осознанно думать мысли (да, как бы не смешно это звучало), которые соответствуют тому, чего мы хотим достичь и с кем хотим этого добиться. Такими умениями обладает почти каждый, только большинство об этом не знает и свою чудесную силу не использует. Но есть 7 советов, помогающие настроиться на нужную волну.

1. Не обещайте ничего себе перед Новым годом

Пусть все обещания превращаются в решения. Не «обещаю не лениться», а «выучу английский до ХХ уровня». Не «обещаю не есть после 18 ч» (довольно, кстати, спорное правило), а «буду проходить каждый день по ХХ км пешком»…

По одной из версий слово «обещание» происходит от устаревшего слова, используемого в библейской лексике – «обетование» (принятие обета). То есть вы налагаете на себя обязательства сделать что-то ради чего-то. А вы просто решите и делайте, то есть не жертвуйте, а созидайте!

2. Разработайте новую, побеждающую всё привычку, установку, мантру, посыл (называйте позитивное желание, как хотите) со знаком плюс

Большинство постоянно использует установки, осознано или бессознательно. «Я не могу похудеть», «Ненавижу свой нос», «Всегда влюбляюсь в плохих парней»… Мы сами создаём свою «реальность». В ней мы и живём, посредством мыслей и действий, которые повторяем снова и снова на протяжении всей своей жизни или какого-то её отрезка. Мы переживаем и проживаем то, во что верим. А верим в том, что говорим (пускай и мысленно) себе сами. А некоторые даже не говорят, а сами себе вдалбливают мешающие счастью привычки.

Вот почему отказ от негативных установок и сознательное создание (и бесконечное повторение) новых, соответствующих тому, что хотим испытать и кем хотим стать – мощный способ изменить свою жизнь.

Не думайте/не говорите: «Не могу похудеть» или «Всегда влюбляюсь в плохих парней». Думайте/говорите: «Похудею» или «Встречу достойного мужчину».

3. Обдумайте и зафиксируйте, что вас отвлекает от задуманного

Возьмите блокнот или листок бумаги, подумайте о привычке, которую жаждите сформировать, и запишите всё, что вам мешает это сделать: часы, проведённые в соцсетях, внезапные порывы съесть фаст фуд, звонки бывшему, ссоры с коллегами… Пожалуйста, также составьте список людей из вашей жизни, которые могут быть слишком весёлыми, когда вы решаете прекратить выпивать, слишком пессимистичны, когда вам весело, слишком болтливы, когда хочется помолчать – и постарайтесь ограничить общение с ними.

На другом листе запишите в блокнот привычку, над которой собираетесь работать. Как только вы приобретёте её, добившись желаемого, ставьте новые задачи.

4. Решите себе верить

Примите желание измениться – сознательно и искренне решите это. Психологи считают: чтобы сохранить привычку, мы должны верить в свою способность меняться. Вера – «мускул», и когда мы меняем устоявшуюся старую привычку и накачиваем себя новыми мыслями, мы подкачиваем этот мускул. Наши установки – идеальные личные тренеры, чтобы привести веру в нужную форму.

5. Отмечайте каждый шаг на пути к новому

Вы знаете, что сразу приносит удовлетворение? Отслеживание своих новых привычек. Да, сразу увидеть фактические результаты новых устремлений невозможно. Зато можно отследить, сколько дней вы придерживались нужного, что само по себе является огромным достижением. Каждый раз, когда вы успешно реализуете свою привычку – пройдёте пешком ХХ км, не закричите на своего ребёнка, на будете заедать свои печали – отметьте этот день в календаре. Используйте для этого что-нибудь церемониальное, например ставьте отметку особым фломастером или используйте яркие наклейки. Простая задача – признать хорошо выполненную работу – штука приятная и полезная.

6. Пообещайте себе подарок

Придумайте что-нибудь, что заставит вас нести ответственность за соблюдение своей установки. Устройте себе юбилейную вечеринку, например, чтобы отпраздновать 6 месяцев отказа от курения, и разошлите приглашения друзьям. Пусть вечеринка будет даже цифровой, но будет! Придумайте что-то приятное именно для вас и воплотите это в жизнь. Конечно же, если это «что-то» не противоречит новым установкам.

7. Развивайте новые привычки ежедневно

Принятие новых привычек может показаться пугающим, особенно если вы меняете образ жизни и своё представление о самом себе. Используйте практику воплощения разрабатываемой привычки каждый день. Эти минуты, часы убирают драму «никогда не смогу»!

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here