Как обустроить кухню по фэн-шуй, чтобы в вашем доме были покой и удача

0
45

Где должна быть расположена кухня

Кухню и туалет никогда не размещайте в центре дома: в таком доме будет царить дисгармония и хаос в отношениях и делах. Если в вашем доме кухня или туалет в центре, то перевяжите стоки красной лентой, но это правило не распространяется на столовую. А еще кухня должна быть подальше от входной двери, иначе человек, входящий в дом, будет сразу же устремляться на кухню, где попадает в плен еды.

Ни в коем случае нельзя размещать кухню на западе и северо-западе квартиры или дома. Лучшее место для кухни – в южной или восточной части дома, потому что на диаграмме Багуа в этих областях находятся соответственно стихии Огня и Дерева.

Избыток красного цвета на кухне может принести серьезные проблемы: огонь, вырывающийся из-под контроля, обжигает и разрушает — особенно это касается кухни. Если кухня у вас расположена на юге, то исключите красный цвет полностью, выберите нейтральные тона в отделке, серые или белые.

Внимание для обитателей загородных домов: из кухни не должно быть выхода на улицу! Т.е. войдя в дом, мы не должны сразу попадать на кухню. Если дом имеет два и более этажей, то кухню нельзя размещать под туалетом, расположенным этажом выше. Спальня над кухней тоже неблагоприятна по фэн-шуй — спальное место не должно находиться над плитой.

Как нужно освещать кухню

Осветительные приборы в столовой не только освещают помещение, но и улучшают настроение. Свет привлекает ци и создает хорошее настроение. В современных кухнях все чаще используется потолочное освещение — это удобно и красиво, но лучше не забывать про хрустальную люстру. Хрусталем генерируется только положительная энергия.

Зачем нужны зеркала на кухне

Зеркала в фэн-шуй являются мощным инструментом привлечения благотворной энергии шэн-ци. С помощью зеркал можно  добавить недостающие сектора в свой дом и исправить тесные пространства. С помощью зеркал можно удваивать благоприятные символы и отражать «отравленные стрелы».

Зеркала должны отражать свет и чистоту, а не беспорядок, двери или длинные коридоры. Если у вас висит настенное зеркало, то загляните в него под разными углами: если увидите в нем отражение чего-то неблагоприятного, то избавьтесь от этого или перевесьте зеркало. Благоприятны зеркала, в которых отражаются символы удачи, красивый пейзаж, цветы или обеденный стол.

Если на кухне плита стоит направленной в сторону двери, то нужно повесить зеркало так, чтобы вы, когда готовите пищу, могли видеть в зеркале входящего человека.

Что нельзя хранить на кухне, а что нужно

Особое внимание нужно уделить месту хранения ножей. Ножи должны лежать в столе или находиться в специальной подставке. Нельзя их вывешивать на стене и оставлять на столе на ночь. Даже ружье когда-нибудь да выстрелит. Нож – это весьма опасная вещь, поэтому после их использования их обязательно нужно убирать. Это должно стать привычкой для всех членов семьи.

Персик и бамбук являются символами долголетия, не спроста фрукты всегда приносят больным, чтобы они быстрее выздоравливали. Хорошо повесить картину с изображением персиков в центре дома или поставить вазу с персиками.

Бамбук является стройным, гибким деревом, которое быстро растет, и при этом неприхотливым. Иметь изображение бамбука в доме или предметы мебели и интерьера из этого материала хорошо – это способствует укреплению здоровья. Если вы хотите поменять свое место жительства, то поставьте ветки бамбука около входной двери.

Как следует расположить бытовую технику на кухне

Конечно, электроприборы значительно упрощают нашу жизнь, но некоторые работают постоянно и стимулируют отдельные зоны кухни. Во-первых, это холодильник, работающий круглосуточно, а также часто используемые чайник, микроволновка и плита.

Поставьте холодильник в юго-восточном секторе кухни, чтобы улучшить свое материальное положение и следите за его чистотой, чтобы не было просроченных продуктов. Хорошо, когда в холодильнике есть деликатесы — шампанское, икра или фрукты (при этом совсем не обязательно употреблять их в пищу).

Для укрепления семейных уз хорошо поставить электрочайник или микроволновую печь на юго-запад. Микроволновую печь можно время от времени перемещать с места на место, поэтому можете сами выбирать, где ей стоять: помните, что сектор славы на юге, образование на северо-востоке, а для продвижения по службе выбираем север вашей кухни.

Неработающие приборы отремонтируйте или поменяйте на новые. Поломки электроприборов на кухне дают нам знак, чтобы мы что-то исправили в своей жизни.

Будьте счастливы и здоровы!

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here