Как навести порядок в холодильнике к Новому году

0
57

Любой шеф-повар скажет, что чистота и порядок в холодильнике – первый шаг к хорошей, здоровой, безопасной и вкусной еде. Это то, чему учат в кулинарной школе: инвентаризация, уборка и правильное хранение – повседневные обязанности повара. Правильное использование холодильника может повлиять на качество новогодних блюд и сократить количество пищевых отходов после праздника. Итак, что нужно сделать, чтобы холодильник помогал вам в подготовке к встрече Нового года, а не мешал.

Советы по подготовке холодильника к праздникам

Не игнорируйте чистоту холодильника

Чистоту в холодильнике нужно поддерживать постоянно. Если у вас нет времени на это, канун Нового года – идеальное время для наведения чистоты. Осторожно снимите каждую полку и вымойте её со всех сторон. Протрите и стенки камеры. Используйте горячую мыльную воду, не прибегайте к слишком ароматным средствам – лишние запахи и ароматы в холодильнике совсем не нужны. Избегайте моющих средств, содержащих кислоты, от них пластик в вашем холодильник может пожелтеть. Тщательно вытрите чистые полки, проверьте, чтобы они полностью высохли перед тем, как снова займут своё место в холодильнике.

Изучите характеристики своего холодильника

Обычно инструкцию по эксплуатации, которую все получают вместе с холодильником, мало кто изучает. В зависимости от производителя и модели у разных холодильников могут быть свои технологические нюансы, например, температура в разных отделениях бытового прибора. Это важно знать, чтобы холодцы и студни застыли к нужному времени, а домашнее мороженое и кубики льда полностью замёрзли. 

Учитывайте свои запасы продуктов

Перед закупками продуктов для праздничного стола проверьте, что у вас уже есть в холодильнике и что хранится в морозилке. Удалите все банки, к которым не прикасались в течение нескольких месяцев. Вряд ли они пригодятся и сейчас, а место в холодильнике занимают.

Проведите ревизию и устройте "Ужин из остатков" — одинокая котлета, пара вареных картофелин, остатки салата, полузасохший кусочек сыра  — все пускайте в дело. И еда не пропадет, и полки освободятся..

Не переполняйте холодильник, так как для поддержания нужной температуры необходима циркуляция холодного воздуха.

Составьте список продуктов для новогоднего стола

Это может показаться очевидным, но продумайте новогоднее меню и количество порций. Учитывайте при этом не только вкусы гостей, свои кулинарные умения, время на подготовку, но и вместимость холодильника. Составив меню, распишите список продуктов и старайтесь не покупать в магазине лишнего. 

Как распределять продукты в холодильнике и морозилке

А теперь расскажем, как советуют хранить продукты специалисты – шеф-повара и работники сервисов по ремонту холодильников. В холодильнике есть несколько отделений с разной температурой для хранения разных продуктов. Перечислим все отделения и не забудем про морозилку.

Верхняя полка

В большинстве холодильников верхняя полка имеет самую высокую температуру, поэтому это хорошее место для хранения варений и уже пригоотовленных блюд..

Средние полки

Средние полки могут подвергаться большим колебаниям температуры, особенно если дверь часто открывается. Такое случается в доме, где есть подростки, которые вечно голодны и часто любят смотреть «что в холодильнике есть вкусного». Используйте эти полки для продуктов и блюд, которые планируете съесть в ближайшие 1-2 дня, например, готовые салаты.

Нижняя полка

На нижней полке отлично хранить тяжёлые предметы, например, стеклянные бутылки и банки, во избежание недоразумений. Доставать тяжёлое с этой полки легче, чем снимать с верхних.

Ящик для фруктов и овощей

Если в холодильнике несколько ящиков, в самом нижнем – температура самая низкая. Его ещё называют «зона свежести 0 °С» («нулевой камерой»). Здесь лучше всего размораживать продукты, а также хранить охлаждённое мясо или курицу и фарш из них. Учёные выяснили, что большая часть свежих продуктов дольше сохраняет вкусовые качества и полезные свойства при температуре +0,7 °С. В таких условиях микроорганизмы и бактерии, способные нанести вред еде, размножаются медленнее всего.

Второй ящик (более высокий) предназначен для овощей и фруктов. Храните здесь листовые салаты, свежую пряную зелень, овощи и фрукты.

Дверь холодильника

Не перегружайте дверь холодильника тяжёлыми продуктами. Здесь удобно хранить покупные соусы, джемы, варенье в пластиковых пакетах, соки.

Помните, что дверь подвержена наибольшим колебаниям температуры. Не храните здесь скоропортящиеся продукты. Во время подготовки к Новому году на двери можно размесить продукты, которые должны быть под рукой, например, сливочное масло, молоко, сливки.  А вот хранить яйца в дверце не стоит. От постоянных сотрясений  взбиваются такие яйца хуже тех, что лежат на полке.

Морозилка

Обычно после 1-2 января праздничных блюд не остается – всё съедается за пару дней, поэтому замораживать остатки еды нет необходимости. Если же всё-таки нужно заморозить уже готовые блюда или продукты, прошедшие термообработку, обязательно дайте им сначала полностью остыть.

Если количество продуктов, требующих заморозки невелико, используйте среднюю зону морозилки.

Особенности хранения продуктов, востребованных во время новогодних праздников

Мясо в холодильнике обязательно разделите на сырое и приготовленное. Храните эти продукты на разных полках; сырое в герметичной упаковке. Как правило, сырое размороженное мясо следует хранить на нижней полке, а приготовленное – на верхней.

Сырую целую птицу (индейку, утку, гуся или курицу) храните на нижней полке, обязательно хорошо завернув в пищевую плёнку. Если приготовленная птица осталась после застолья, нарежьте её ломтиками или разделите на куски, распределите по пищевым контейнерам или заверните в фольгу и храните на верхней полке, вдали от сырых продуктов.

Мясную нарезку храните на верхней полке, только герметично её упакуйте. Так на неё не подействуют ароматы других продуктов, хранящихся в холодильнике.

Сырую рыбу храните в герметичном контейнере и уберите как можно дальше от других продуктов, например, в «нулевую камеру». Само собой, открытых продуктов рядом быть не должно.

Если вы храните свежие мидии или устрицы, держите их хорошо упакованными на нижней полке. Крабовое мясо или гребешки держите отдельно от сырой рыбы.

Молочные продукты, которые потребуются и после новогодней ночи, не храните на двери. Поставьте  их ближе к задней стенке холодильника, где температура ниже, чем у двери.

Сыр всегда требует особого бережного отношения, ведь он продолжает жить (менять вкус и текстуру) и после покупки. Не храните вместе сыры с голубой плесенью и сыры с белой плесенью (бри и камамбер). Они могут просто испортить друг друга. Разложите их по герметичным контейнерам или заверните в специальную бумагу с восковым покрытием. Найдите место для сыров на верхней полке.

Свежие ягоды следует хранить в пищевом контейнере на средних полках холодильника и подальше от задней стенки, поскольку там они могут замёрзнуть и стать мягкими. Обязательно проложите слои ягод бумажными полотенцами, чтобы на крышке контейнера не скапливался конденсат и ягоды не начали портиться.

Из верхнего ящика для овощей и фруктов не забывайте регулярно убирать все испорченные плоды. Не мойте фрукты и овощи перед тем, как положить их на хранение, так как они быстрее испортятся. Листовые салаты не покупайте впрок – они быстро вянут.

Что нельзя хранить в холодильнике

Лук, картофель, чеснок, помидоры,  тыкву, авокадо, дыни, бананы, яблоки лучше не хранить в холодильнике. Охлаждение влияет на вкус и текстуру этих даров природы, а растительный газ этилен, который выделяют яблоки, в замкнутом пространстве холодильника значительно ускорит созревание других фруктов и овощей. Чеснок начинает в холодильнике плесневеть, тыква размягчается и её сладкий вкус становится менее выразительным, незрелые авокадо и бананы не будут торопиться созревать.

Хлеб и праздничная выпечка, например, пироги, будут вкуснее, если хранить их вне холодильника.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here