Как делают уникальный сбитень по благословению духовника Свято-Успенского Святогорского монастыря

0
74

На западе Псковской области, в 18 километрах от поселка Пушкинские горы, в деревне Столбушино расположен храм Успения Пресвятой Богородицы, с пределами в честь Святителя Николая и Сергея Радонежского. Год появления храма — 1786-й, но в советские годы он был заброшен.

Чтобы спасти уникальный исторический объект, при Свято-Успенском мужском монастыре был организован скит. Позже возникла и идея возрождения старинных русских продуктов, которая принадлежит духовнику Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря (Святые горы – Пушкинские Горы), иеромонаху Ионе (Фалько). По его благословению в 2009 году было создано  производство уникального сбитня — старинного восточнославянского напитка на основе меда с добавлением пряностей и трав.

Храм в Столбушино

Рецепт Столбушинского сбитня был воссоздан совместно с Санкт-Петербургским институтом медоварения. Рецепты собирались из исторических документов, из монастырей, от бабушек и дедушек. В его рецепте используются только натуральные продукты: мед доставляется с пасек Псковской области, большинство трав и пряностей выращиваются на территории фермы монастыря и собираются на полях и лугах Пушкиногорья. Остальные ингредиенты доставляют проверенные поставщики.

В составе Столбушинского сбитня множество специй и душистых трав: базилик, душица, мята, чабрец, корица, имбирь, аир, кориандр, гвоздика, зверобой, кардамон, мускатный орех, цикорий и другие. Каждое имеет широкий спектр действия, помогает укрепить иммунитет и оказывает оздоровительный эффект на здоровье. Столбушинский сбитень такой насыщенный и густой, что его можно разводить водой или даже добавлять в соусы к любимым блюдам! Летом прохладный напиток на основе сбитня освежает и тонизирует, а горячий сбитень зимой — оздоровит и согреет.

Если первоначально вся работа осуществлялась вручную, то уже в 2014 году в оборот ввели новые производственные мощности, позволяющие производить продукт в больших объемах без консервантов и красителей. Также тут стали делать и другие натуральные продукты, например, чай и варенье, большая часть сырья для производства которых тоже собирается в экологически чистых местах.

Столбушинский сбитень — русский бальзам

«Столбушино» имеет статус гастрономического бренда Псковской земли, и это единственное в России производство безалкогольного сбитня в промышленных масштабах. В 2019 году было получено Свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара!

Столбушинский сбитень —– продуктовый бренд, представленный на Национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организатором которого является Минсельхоз России. Конкурс призван открыть региональным гастрономическим брендам дорогу к широкому потребителю, показать потенциал их развития и познакомить людей с разнообразием уникальных российских вкусов.

С участниками конкурса можно ознакомиться на официальном сайте вкусыроссии.рф.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here