Хочется жить дольше и лучше. Россияне стали больше интересоваться здоровым питанием

0
64

В исследовании приняли участие мужчины и женщины от 18 до 65 лет из 220 городов с населением от 10 000 человек.

Результаты впечатляют — 78% респондентов позитивно относятся к здоровому образу жизни, из них 30% изменили отношение к здоровому питанию в позитивную сторону за последние два года, а 48%  давно относятся к здоровому питанию положительно.

По мнению опрошенных, основной составляющей здорового образа жизни является именно  питание. «Здоровый образ жизни – это система правильного питания» – таким был самый популярный ответ. В целом россияне за период пандемии стали больше внимания уделять вопросам здорового и сбалансированного питания, начали сознательнее относиться к выбору и потреблению продуктов, более внимательно читать информации по составу продуктов, указанных на этикетке.  

Ложка дегтя в бочке меда  —  согласно представленному исследованию «Ромира», молодежь и дети наиболее инертны в этом вопросе. Ранее, по итогам выборочного анкетирования школьников, проведенного Роспотребнадзором, было определено, что избыточная масса тела выявлена у 18% школьников, ожирение – у 8%, а по отдельным регионам дети с избыточной массой тела в 1–4-х классах превышают 30%.

Роспотребнадзор ведет масштабную работу по контролю и улучшению качества питания населения. Впервые в России понятия «здоровое питание», «качество пищевых продуктов» и «горячее питание», а также принципы здорового питания закреплены на законодательном уровне. 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here