Гастрономические находки фестиваля Riesling Weeks 2021

0
98

Рислинг и грузинская кухня

Грузинская кухня и рислинг кажутся вам несочетаемыми? Шеф-повар современного ресторана грузинской кухни «Эрти» из Ростова-на-Дону доказывает обратное! К минеральным рислингам из Пфальца шеф предлагает легкий сбалансированный овощной салат с сыром креметто и грибами, заправленный сливочным соусом.

К более структурным фруктовым и цветочным рислингам советуют блюдо под названием Маргалита — нежное куриное филе, обжаренное с овощами с добавлением сметаны и сыром сулугуни, которое запекается под пышкой из слоеного теста.

К классическим полусухим рислингам отличной парой будет долма — листья винограда с начинкой из говяжьего фарша или хинкали с креветкой в сливочном соусе.

Долма, ресторан «Эрти»

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д. 6, БЦ «5 морей»

Рислинг и русская кухня

В рамках фестиваля Riesling Weeks шеф-повар ресторана Гранд-кафе Dr.Живаго Алена Солодовиченко предлагает подавать к рислингам любимые всеми блюда. Например, Оливье Люсьен — салат, приготовленный по традиционному старинному рецепту, изобретенному Люсьеном Оливье еще в XIX веке. По оригинальному рецепту в салат добавляют раковые шейки вместо моркови, говяжий язык вместо докторской колбасы и каперсы вместо огурцов. Особую нежность салату придают кубики хорошо сваренного говяжьего желе.

Салат Оливье Люсьен, Гранд-кафе Dr.Живаго

Адрес: Москва, ул. Моховая, д. 15/1, гостиница «Националь»

Рислинг и китайская кухня

Удивительно, но китайская кухня является традиционной гастрономической комбинацией к рислингам. За счет своей высокой кислотности и широкой палитры вкусов рислинг отлично комбинируется с яркими и насыщенными блюдами китайской кухни. Ресторан предлагает следующие гастрономические сочетания к рислингу: 

  • Сибас на пару по-сычуаньски. Филе сибаса с головой и хвостом приготовлено на пару с красным и зелёным болгарским перцем и свежей кинзой.
  • Хрустящий сибас с чёрными грибами, корнем лотоса и салатом бок-чой. Жареное филе сибаса выкладывается на подушку из жареных овощей (чёрные древесные грибы, стручковый горошек, корень лотоса, бок чой), подаётся под соусом с добавлением тайского чили и сычуаньского масла.
  • Хрустящий угорь с баклажаном в чесночном соусе. Копченый угорь с баклажаном, обжареные на воке, с соусом на основе устричного соуса и чеснока. Украшаются свежей кинзой и перцем чили.
  • Салат с креветками и манго. Свежие овощи (огурец, тайский манго, болгарский перец, ростки сои) с отварными креветками под пикантной заправкой.

Хрустящий баклажан, ресторан «Китайская грамота»

Адрес: Москва, ул. Сретенка, д. 1

Рислинг и современная южная кухня

В рамках фестиваля Riesling Weeks 2021 Cafe Krasnodar предлагает специальный сет от шеф-повара, в который входят четыре блюда: севиче из охлажденного чилийского сибаса с маринованным виноградом, пряным зеленым маслом, трюфельной солью и соусом с добавлением сока юдзу, лайма и корня имбиря, зелёный кари с вонголе и лемонграссом, пряная утина ножка с сельдереем и копчённой грушей и на десерт яблочный тарт с мороженым дор-блю. На все время фестиваля будет работать отдельная вкладка Riesling Weeks с 13-ю видами немецкого вина — игристыми, тихими и десертными.

Севиче из охлажденного чилийского сибаса, Cafe Krasnodar

Адрес: г. Краснодар, ул. Разведчика Леонова, д. 4

Рислинг и французская классика

Шеф-повар ресторана SAVVA, что в московском отеле Метрополь предлагает сочетать рислинг с двумя изящными блюдами. Первое — угольная треска, крем из зелёного горошка, жареный шпинат, кокосовое молоко с листом лайма. Здесь стоит подобрать рислинг с ароматом печёных фруктов, специй. Освежающая кислотность вина подчеркнёт угольную треску, которую, перед тем как отправить в духовой шкаф, смазывают глазурью умами, после чего она приобретает кисло-сладкую корочку.

Второе блюдо — равиоли с тыквой, жареная фуа-гра, яблочный крем, утиный соус с сердечками. Оно прекрасно подойдет к плотным рислингам из Пфальца, в букете которых, как и во вкусе, преобладают спелые фрукты, пряности, которые подчеркнут вкус фуа-гра и сладковатую тыкву.

Равиоли с тыквой, ресторан SAVVA

Адрес: Москва, Театральный проезд, д. 2

    

Фестиваль Riesling Weeks 2021 проходит с 1 июля по 31 августа в 42 городах России. В нем принимают участие более 330 баров, ресторанов, винотек и 12 торговых сетей. Фестиваль под лозунгом "Riesling Weeks 2021 – Рислинг в твоем городе" проводит Wines of Germany в поддержку флагманского немецкого сорта – рислинга, а также других сортов, характеризующих Германию как винодельческую страну.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here