Фестиваль ингушской лепешки пройдет в Магасе

0
37

В Магасе 11 декабря состоится гастро-фестиваль «Чапилг», посвященный ингушской лепешке. Фестиваль приурочили к 100-летию республики, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального комитета по туризму.

Фестиваль расположится на площади Алания. Организаторы называют чапилг самым аппетитным творением кавказской кухни. Это тонкая золотистая лепешка, которую уже много веков готовят по традиционным рецептам. Чапилг никогда не превращается в пирог за счет обильных начинок и остается тонким.

«Чапилг в Ингушетии популярен, как плов — в Узбекистане, морепродукты — в Японии и хинкали — в Грузии. Чапилг прост в приготовлении и необычайно вкусен в любое время суток», — рассказали в пресс-службе республиканского комитета по туризму.

Участниками фестиваля станут более 10 рестораторов. Выступят артисты ингушской эстрады. Также будет организован конкурс на приготовление самой вкусной лепешки. Победители получат подарки и грамоты, а дипломы достанутся всем участникам.

Отмечается, что цель фестиваля – продвижение туристического имиджа Ингушетии, популяризация национальной кухни, развитие событийного туризма и привлечение туристического потока в республику.

Источник: gotovim.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here