Детокс после Нового года: 7 способов помочь организму прийти в себя

0
78

1. Ограничьте употребление алкоголя

Употребление слишком большого количества алкоголя не дает печени выполнять нормально свою работу и обеспечивать детоксикацию организма. Более 90% алкоголя расщепляется в печени до ацетальдегида — химического вещества, обладающего канцерогенным эффектом, и ферментам приходится изрядно потрудиться, чтобы преобразовать этот токсин в безвредное вещество под названием ацетат, который затем выводится из организма.

Также чрезмерное употребление алкоголя может привести к накоплению в печени жира, воспалению и образованию рубцов — из-за этого орган не может нормально функционировать и выполнять свои функции, в том числе фильтровать отходы и другие токсины. Поэтому ограничение или полное воздержание от алкоголя — один из лучших способов помочь организму вывести все лишнее и вредное.

2. Высыпайтесь

Во время новогодних праздников полностью сбивается цикл сна — ночное веселье, употребление пищи и алкоголя после полуночи и танцы до утра не имеют никакого отношения к отдыху, а даже наоборот. Поэтому для здоровья важно обеспечить адекватный сон, который позволит не только зарядиться энергией и "перезагрузить" мозг, но и вывести токсины, накопивишиеся в течение дня. Если вы недостаточно и некачественно спите, то продукты жизнедеятельности могут накапливаться и негативно влиять на здоровье. Также плохой сон может привести к стрессу, повышенному давлению, болезням сердца и даже ожирению. Сомнологи рекомендуют спать от семи до девяти часов в сутки для хорошего самочувствия.

3. Пейте больше воды

Возможно, наши советы кажутся вам скучными, но такова жизнь — без воды никакого детокса! Вода не просто утоляет жажду, но и помогает пищеварению и усвоению полезных веществ, регулирует температуру тела, она необходима для дыхания и подвижности суставов и, конечно, выводит токсины из организма. Недостаток воды приведет к накапливанию в крови мочевой кислоты и углекислого газа — удаляются они не только с мочой, но и во время дыхания и потоотделения. Все эти процессы невозможны без воды. Для детокса рекомендуется употреблять в день 3,5 литра врды мужчинам и 2,5 литра женщинам.

4. Ешьте богатые антиоксидантами продукты

В процессе пищеварения в организме естественным образом вырабатываются свободные радикалы — молекулы, которые повреждают наши клетки, вызывают окислительный стресс, несут ответственность за возникновение болезней сердца, печени и даже рака. Как вы понимаете, во время массовых застолий и после употребления алкоголя, курения и прочих излишеств, свободных радикалов образуется слишком много. Поэтому и нужны антиоксиданты — защитники наших клеток. Включите в рацион продукты с витаминами С, А, Е, ликопином и селеном: ешьте больше свежих овощей, фруктов, ягод, добавьте орехи, специи и пейте зеленый чай.

5. Добавьте в рацион клетчатку и другие пребиотики

Клетчатка и продукты с пребиотиками помогут и хорошенько "прочистить" кишечник, и станут полноценным питанием для полезных бактерий, живущих в ЖКТ. Эти бактерии защищают кишечник и организм от вредных токсинов и производят особые питательные вещества — короткоцепочечные жирные кислоты, которые отвечают за перистальтику, регенерацию эпителия, поддерживают иммунитет и выполняют другие важные функции. При недостатке пребиотиков страдает иммунная система, плохо выводятся токсины, растет риск возникновения различных заболеваний и воспалений. Отличные пищевые источники пребиотиков: томаты, бананы, спаржа, лук, чеснок и овес.

6. Уменьшите потребление соли

Потребление слишком большого количества соли может способствовать задержке жидкости в организме, затрудняя детоксикацию. А если вы пьете мало воды, то такое состояние опасно для почек и печени. При этом клетки будут "насильно" удерживать воду, приводя к отекам. Способ избавиться от отеков только один — пить больше воды и употреблять меньше соли! Также рекомендуется добавить в рацион продукты, богатые кальцием, что может отрегулировать уровень натрия в организме, — ешьте картофель, тыкву, фасоль, бананы и шпинат.

7. Увеличьте физическую активность

Скорее всего на каникулах вам захочется полежать на диване, но для качественного детокса необходимо движение и физические упражнения. Даже прогулки в быстром темпе способны значительно ускорить обменные процессы в организме, а, значит, будут способствовать более быстрому очищению. Не говоря уже о плавании или регулярных пробежках.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here