День зимнего солнцестояния 2022, что готовить и причём здесь Коляда

0
204

Что такое солнцестояние 

Давным-давно люди на Земле знали, что путь солнца по небу, продолжительность светового дня и ночи регулярно меняются в течение года. В честь этих изменений они построили строения, такие как Стоунхендж в Англии и Мачу-Пикчу в Перу, чтобы следить за ежегодным движением солнца.

Сегодня мы видим солнцестояние, в том числе и зимнее, совсем по-другому. Мы знаем, что солнцестояние – не волшебство, а астрономическое событие, которое вызвано наклоном земной оси и орбитальным движением нашей планеты вокруг солнца. Земля не вращается по вертикальной орбите – её ось наклонена на 23,5 °. Именно этот наклон, а не наше расстояние от солнца, вызывает зиму и лето. Без наклона земной оси солнце оставалось бы прямо около экватора, и повсюду на планете получали бы одинаковое количество света и тепла в течение всего года. Фактически мы ближе всего к солнцу на рубеже каждого нового года – в день зимнего солнцестояния.

Из-за разницы между юлианским и грегорианским календарём и с учётом високосных годов день зимнего солнцестояния сейчас сдвинулся на 21-22 декабря, а во многих исторических источниках упоминается 25 декабря.

Стоунхендж в Англии, построенный по одной из версии для наблюдения за движением солнца 

Как день зимнего солнцестояния называли славяне

Славяне солнцестояние называли Солнцеворотом, поскольку со следующего дня солнце «поворачивает» от зимы к лету или от лета к зиме (во время летнего солнцестояния).

Отлично отношение к солнцевороту, как мистическому событию передают стихотворные строки поэта Валерия Брюсова, основоположника русского символизма:

«Час пробил. Чудом очередным,

Сквозь смерть, о мае вспомнил год.

Над миром белым и бесплодным

Шепнул какой-то нежный голос:

«Опять пришел солнцеворот!»

И под землею, зерна, чуя

Грядущей жизни благодать,

Очнулись, нежась и тоскуя,

И вновь готов безвестный колос

Расти, цвести и умирать!».

День зимнего солнцестояния ещё называли Спиридон Солнцеворот (Солноворот). Крестьяне поговаривали: «После солнцеворота прибудет дня хоть на воробьиный скок» и «На Спиридона солноворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок». А в царских покоях XVI-XVII вв. перед царём представал звонарный староста Московского собора, как блюститель «часобития» (звона часов), он кланялся и докладывал, что «отселе возврат Солнцу с зимы на лето, день прибывает, а ночь умаляется».

Спиридон Солнцеворот имел и действительное, физическое воплощение. Считалось, что Спиридон способен поворотом солнечного колеса полностью изменить жизнь каждого человека, поэтому в его честь шили куклы-обереги. Это была кукла из соломы или мочала в мужском обличии с обязательным атрибутом – колесом. Кукла могла быть маленькой и большой – в человеческий рост. В некоторых источниках встречается упоминание, что в день зимнего солнцестояния Спиридона сжигали, предварительно одевая соломенную куклу в настоящую мужскую одежду.

В день Спиридона Солнцеворота запрещалось выполнять тяжёлую работу. Крестьяне гадали о погоде, урожае в наступающем году.

  • Если в день зимнего солнцестояния ветер меняет направление, будущий год будет с хорошим урожаем гречихи.
  • Воробьи начали таскать в свои гнезда пух, жди лютых морозов.
  • Если утро пасмурным выдалось, весна будет ранней.

Погода следующих двенадцати за Спиридоном дней определяла погоду каждого из 12 месяцев наступающего года.

Современная кукла Спиридон Солнцеворот к дню зимнего солнцестояния, автор @MagicLaceDolls

Что важно знать о зимнем солнцестоянии 2022 с точки зрения астрономии

Зимнее солнцестояние – это когда солнце достигает своей самой южной точки на небе. В день солнцестояния в Северном полушарии наступает самый короткий день и самая длинная ночь в году. В Южном полушарии – самый длинный день и самая короткая ночь. В любом случае – это сигнал к празднованию сезонных изменений.

Для всех жителей Земли нет ничего важнее продолжительности светового дня. В конце концов, солнце – главный источник света и тепла на планете. В Северном полушарии заметны поздние рассветы и ранние закаты, низкая дуга движения солнца, пересекающего небо каждый день, и то, насколько низко солнце появляется в небе в местный полдень. Посмотрите и на свою полуденную тень. Во время зимнего солнцестояния это самая длинная полуденная тень в году. В Южном полушарии всё случается наоборот. Рассвет наступает рано, сумерки наступают поздно, солнце находится высоко, и человек в день солнцестояния отбрасывает самую короткую полуденную тень.

День зимнего солнцестояния 2022 с точки зрения истории

Раньше значение зимнего солнцестояния, как мы писали выше, было велико. Есть мнение, что этот день повлиял на дату празднования Рождества. Известно, что 25 декабря как день «рождения Христа в Вифлееме Иудейском» впервые возникает в римском календаре 336 г. В тот же день в Риме было принято отмечать день рождения непобедимого Солнца, в его честь устраивали грандиозные гонки на колесницах. У историков есть предположение, что римский император Константин I Великий назначил Рождество специально на 25 число – для ослабления значимости устоявшегося языческого праздника, когда поданные Константина поклонялись солнцу, чевствуя его движению к лету. Интересно, что для язычников день зимнего солнцестояния был днём непобедимого Солнца. Для христиан Христос стал Солнцем Правды, поэтому в раннем христианстве для изображения Иисуса активно использовали астрономическую символику зимнего солнцестояния.

Праздник Йоле – дохристианский праздник, который отмечался в Скандинавии во время зимнего солнцестояния. В этот день зажигали костры, символизирующие тепло, свет и живительные свойства солнца. В некоторых местах для поддержания огня использовали дуб. Эта традиция привела к появлению рождественских брёвен. В Англии, Германии, Франции и других странах Европы после принятия христианства масштабные кострища уже не сооружали, а сжигали в домашнем камине с особыми церемониями одно полено, после которого оставался пепел. Его собирали и хранили, как оберег и даже лекарственное средство или рассыпали на полях в качестве удобрения. Французские крестьяне считали, что, если такой пепел хранить под кроватью, он защитит дом от грома и молний.

Сразу хочется вспомнить про бисквитное полено, которое сейчас пекут на католическое Рождество по всему миру. «Бюш де Ноэль» (по-французски bûche de Noël) начали изготавливать во Франции XIX века, как реплику настоящего деревянного полена. Вот и гастрономическая связь сегодняшних новогодних праздников и дня зимнего солнцестояния!  

В карело-финском поэтическом эпосе «Калевала» тоже встречаются отголоски особой значимости дня зимнего солнцестояния. В северных сказах рассказывается о старухе Лоухи, правившая северными землями Похьола. Она крадёт солнце и луну, удерживая светила в плену внутри большой горы, заставляя убывающий дневной свет приближаться к зимнему солнцестоянию.

В северо-западной части Пакистана проходит фестиваль Хаомос. Он длится не менее семи дней, включая день зимнего солнцестояния. Обязательная часть фестиваля – принятие ритуальных ванн как часть процесса очищения, которое сопровождается песнями, факельным шествием, танцами, кострами и праздничной едой.

Настоящее Рождественское полено, которое дарят во Франции 

День зимнего солнцестояния на Руси и Коляда

Согласно книге 1894 г. «Как праздновал и празднует народ русский рождество Христово, новый год, крещение и масленицу» Ивана Николаевича Божерянова, русского искусствоведа и автора популярных исторических работ, оказалось, что в XVII в. накануне Рождества многие люди кликали (восхваляли) Коляду и Усель (Авсень). Об этом есть упоминание в одной из грамот царя Алексея Михайловича, отца Петра Первого.

Божерянов пишет, что корень слова «усель» происходит от санскритского «уш» («жечь»), от которого происходят и литовское aušra – «рассвет» и ryto aušra – «утренняя заря», то есть «зарево, предшествующее солнцу». И добавляет, что почти у всех славянских народов есть пословицы, где солнце приходит к воротам и освещает их. Сербы накануне Рождества поют: «Божичь, Божичь бата на обоя врата, носи кипу злата. Да позлати брата и обоя побоя (обе половины ворот)». В старинных русских песнях говорилось: «Ой, Овсень! Ой, Овсень, походи, погуляй, по святым вечерам, по весёлым теремам! Ой Овсень, ты взойди к Филимону на двор, что в средине Москвы; здесь ворота красны, вереи (столбы) все пестры».  

Иван Николаевич считал, что, как в сербской песенке-колядке ворота позолачиваются и украшаются солнцем, так и в русской народной прибаутке, красота дома и двора – только следствие движения солнца, посещение жилища человека «небесной красотой». Это объясняется древней верой славян в силу солнца рождать добро и благодать.

Русский историк Сергей Михайлович Соловьёв писал, что «авсень» и «таусень» — видоизменённая вариация слово «ясень», то есть это имя солнца – «ясное». Этой версии придерживался и другой русский историк Константин Дмитриевич Кавелин. Он тоже сближал авсень с колядою и считал, что они «составляли во времена язычества один большой праздник».

Ещё в XIX в. в рязанской губернии на Коляду было принято просить пироги. Впереди толпы шла девица, называемая махоноскою, которая несла мешок для собирания подарков. Ходила за подарками и по дворам в Саратовской губернии, а подойдя к окну дома, спрашивали: «Старый Русень! Не кричат ли таусень». Если гостям отвечали и вступали в «игру», тогда начиналось колядование, то есть сбор даров.

Связь Коляды и дня зимнего солнцестояния подтверждает ещё и одна из версий происхождения этого слова. Пётр Алексеевич Бессонов, русский филолог-славист XIX в. писал, что слово «коляда» происходит от «колоды» – того самого священного бревна. Традиционно коляда имеет значение «поворот с зимы на лето».

БОНУС! Рецепт Шоколадное полено от Пьера Эрме

Этот рецепт мы нашли в книге «Ларусс шоколад» знаменитого парижского кондитера-шоколатье.

Пьер Эрме: «Не экономьте на шоколаде! Некачественный продукт сведет к нулю все потраченные вами деньги и усилия. Внимательно читайте этикетку: в составе должны быть только какао-бобы (70% какао) и масло какао – никаких молочных жиров и растительных масел!». 

Шоколадное полено от Пьера Эрме к дню зимнего солнцестояния 2022

Шоколадное полено от Пьера Эрме к дню зимнего сонцестояния 2022

Для приготовления 1 полена на 6-8 порций нужно:

  • 3-4 яйца
  • 250 г самого мелкого сахара
  • 80 г муки
  • 25 г какао-порошка
  • 250 мл свежего апельсинового сока
  • 250 мл сливок жирностью 30%
  • 200 г тёмного шоколада от 70%
  • 80 г апельсиновых цукатов
  • красная смородина и листья лайма для украшения, по желанию
  • Для теста отделите белки от желтков, желтки смешайте со 100 г сахара, взбейте миксером в пышную светлую массу. Просейте в желтковую массу муку и какао. Взбейте в крепкую пену белки, введите в тесто в три приёма, аккуратно перемешивая.
  • Застелите прямоугольный противень листом бумаги для выпечки, налейте на него тесто. Выпекайте в разогретой до 220 °С духовке 8-10 мин.
  • Готовый бисквит аккуратно переверните на решётку, снимите бумагу. Накройте бисквит полотенцем и отставьте до использования.
  • Для сиропа смешайте в сотейнике оставшийся сахар и апельсиновый сок. Помешивая, доведите до кипения, варите 3 мин. Снимите сироп с огня и полностью остудите.
  • Для крема поставьте пустую миску в морозильник на 15 мин. Доведите до кипения 150 мл сливок, добавьте мелко порубленный шоколад, растопите и немного остудите. В охлажденной миске взбейте оставшиеся сливки в крутую пену. Аккуратно смешайте шоколадную массу и сливки.
  • Для сборки положите бисквит на большой кусок пленки и равномерно пропитайте апельсиновым сиропом. На бисквит выложите чуть больше трети крема, посыпьте нарезанными цукатами. Помогая себе пленкой, сверните бисквит в рулет по длинному краю. Заверните в пленку, положите в холодильник на 2 ч.
  • Для декора отрежьте 2 кружка бисквита и с помощью крема приклейте на рулет, как будто это срезы веток. Остальную поверхность рулета покройте оставшимся кремом. Делая бороздки вилкой, изобразите из крема кору. Украсьте листьями лайма и ягодами смородины.  
  • Больше рецептов бисквитных поленьев см. здесь. День зимнего солнцестояния – отличный способ для тренировки создания такой эффектной и символической выпечки перед новогодними праздниками.

    Источник: gastronom.ru

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here