Цифровые фермы будущего в Питере, начинаем с клубники и микрозелени

0
47

Вертикальные фермы – это зелёный тетрис, в закрытом помещении друг над другом располагают ёмкости с грунтом, гидро- или аэропоникой, занимая собой практически всё пространство. Оборудование поддерживает искусственно созданные климатические условия – температуру, влажность и освещение – поэтому вертикальные фермы могут снабжать свежей продукцией целые города вне зависимости от сезона. Но система производства требует много людей, огромного внимания от сотрудников и точного снабжения растений всем необходимым в строго определённое время. С такой точностью лучше справляются машины. Цифровой комплекс, разработанный в Петербурге, обеспечивает полную автоматизацию процессов выращивания на вертикальных фермах таких культур, как клубника, различные виды салатов и микрозелени.

Вертикальные фермы

В комплекс системы входит программное обеспечение с удобным интерфейсом, модули, управляющие самой фермой и сервисы, связывающие между собой крупные тепличные комплексы в единую инфраструктуру. Аналоги уже делают за границей, например, в Нидерландах. Но они в несколько раз дороже и требуют регулярной платы за обслуживание. 

Сейчас цифровая система для управления вертикальными фермами проходит стадию внедрения на одном из предприятий агропромышленного комплекса под Санкт-Петербургом. 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here