Что нужно сделать, чтобы в вашем доме всегда приятно пахло

0
73

Сотрудники клининговых фирм часто признаются, что чистый дом (городская квартира, дача или загородный дом) должен пахнуть … ничем. И категорически нельзя распылять какие-либо ароматы, даже самые любимые, поверх плохого запаха. Здесь нужно действовать так: найти источник неприятного запаха, удалить его, а затем наводить ароматическую красоту. Так что берём на вооружение 8 практических советов и действуем!

Избавьтесь от влаги

Влага – основная причина неприятных запахов в доме. Если в комнате влажность выше 60%, и она держится почти всегда на таком уровне, нужно использовать осушитель воздуха. Начните с одного осушителя и посмотрите на результат его работы, чтобы не пересушить воздух.

Если вы живёте во влажном климате или, например, дача находится рядом с большим водоёмом, избегайте обилия текстиля в доме, а особенно ковров/ковриков, закрывающих весь пол в комнате. Напольный текстиль отлично удерживает влагу, особенно на кухне и в ванной комнате.

На кухне и в ванной комнате следите за большим количеством микроисточников влаги – за кухонными губками и полотенцами. Меняйте губки не реже, чем 1 раз в 1-2 недели – так на них не будут скапливать и микробы. Когда после стирки сушите кухонный текстиль, убедитесь, что чистые полотенца полностью высохли, прежде чем складывать их и убирать на полку. А лучше всего прогладьте – утюг и уберёт складки, и подсушит ткань. Особенно тщательно сушите коврики для ванны.

Обращайте внимание на привычное и очевидное

Мусорные вёдра, лежаки для домашних животных и баки/корзины для грязного белья – привычные места для неприятных запахов. К сожалению, чем больше времени мы проводим рядом с этими предметами, тем меньше мы замечаем их ароматы. Это называется сенсорной адаптацией.

«Носовая слепота» способна адаптироваться под ситуацию – в этом есть и плюс. Когда появляется непривычный запах, например, дыма, обычные запахи (хорошие и не очень) уходят на второй план. Обоняние сразу выделит незнакомца из домашних ароматов.

Минус: в доме пахнет не очень приятно, а мы даже не подозреваем об этом.

Чтобы противостоять сенсорной адаптации, важно проявлять инициативу: не реже 1 раза в месяц мыть баки для грязного белья, мусорное ведро и крышку от него. Даже если мусор выбрасываете в пакеты, лежащие в ведре, всё равно его нужно мыть. На форумах мы неоднократно встречали совет: на дно ведра насыпьте тонким ровным слоем немного наполнителя для кошачьего туалета, тогда он впитает посторонние запахи. Возможно, это работает.

Регулярно (1 раз в неделю или чуть реже) стирайте подстилки для домашних животных, лоток очищайте минимум 1 раз в день.

Откройте холодильник и наведите в нём порядок

Проводите регулярно рейд чистоты в холодильнике. Выбрасывайте всё, что «вышло из строя». Самые злостные нарушители – приправы, соусы, которые, как думают многие, живут вечно. Плюс остатки еды, разложенные по многочисленным коробочкам и баночкам. Не реже 1 раза в месяц проводите инвентаризацию холодильника, чтобы убедиться, что его содержимое свежее.

Тщательно протирайте внутреннюю часть холодильника. Если у вас есть съёмные полки и ящики, вытащите их и замочите в горячей мыльной воде. Протрите внутреннюю часть раствором, приготовленным из горячей воды и уксуса 9% в соотношении 1:1 с крошечной каплей средства для мытья посуды. Используйте для наведения чистоты в холодильнике те чистящие средства, которые безопасны для пищевых продуктов.

Очистите мягкие поверхности

Ковры, декоративные подушки, обивка, постельное белье и шторы отлично впитывают в себя запахи. Рекомендуем раз в год проводить профессиональную паровую чистку обивки и ковров. Для декоративных подушек, постельного белья и оконного текстиля тоже установите периодичность стирки и следуйте ей.

Хотя мытье ковров шампунем полезно, самый простой домашний способ избавиться от специфического запаха ковра – регулярный уход за ним. Чем больше вы пылесосите ковёр, тем меньше от него запаха.

Если на ковре образовалось пятно, как можно быстрее избавьтесь от него. Опять же народный совет: попробуйте присыпать пятно разрыхлителем, оставьте на несколько часов, а затем пропылесосьте ковёр.

Ещё на сайте gastronom.ru читайте: Как лучше спать, в одежде или без и на что это влияет

Откройте окна

Это самый простой способ наполнить дом свежестью, особенно, когда вы недавно жарили чеснок или рыбу. Если возможно, откройте окна в разных комнатах, чтобы был сквозняк. Даже если на улице мороз, ненадолго приоткройте окно.

Попробуйте нейтрализатор и поглотитель

Если вам нравится идея дома, в котором совершенно ничем не пахнет, ищите нейтрализаторы запаха. Они не добавляют запах, а убирают его. Многие клининговые компании используют их для уборки жилых помещений. Нейтрализаторы действуют мгновенно и обладают антимикробным эффектом. Они устраняют запах жира, пролитого на конфорку, запахи чеснока, лука, рыбы, следы сигаретного дыма, весьма удачно борются с затхлостью.

Безобидное средство для борьбы с запахами – поглотители запаха. Если никогда с ними не сталкивались, начните с небольших угольных поглотителей. Это мешочки/пакеты, которые можно повесить в комнате, где часто образуются неприятные запахи или даже убрать в спортивную сумку или ящик для обуви.

Не забывайте про эфирные масла

Диффузоры – не единственный способ использовать эфирные масла. Вот ещё парочка идей:

Используйте их для освежения ткани. Смешайте 100 мл уксуса 9%, 100 мл медицинского спирта, 1 ч. л. кукурузного крахмала и 20 капель вашего любимого эфирного масла, перелейте в маленькую бутылочку с распылителем. Хорошо встряхивайте перед каждым использованием и распыляйте на домашний текстиль, в т.ч обивку. Только если будете складывать и убирать на полку ткань, обработанную таким спреем, она должна полностью высохнуть, прежде чем вы её сложите и уберёте.

Сделайте самодельное саше. Для этого наполните кофейный фильтр пищевой содой, добавьте около 5 капель эфирного масла, закройте пакетик. Уберите его в ящик или на полку с постельным бельём.

Не злоупотребляйте сильными ароматами

Распространено заблуждение, что для того, чтобы в вашем доме пахло «хорошо», запах должен окутывать вас в ту же секунду, когда вошли в дверь. На самом деле всё наоборот. Вам нужно не «ударить» в нос ароматом, а создать общее ощущение жизненной энергии, комфорта или, по вашему выбору, расслабленной атмосферы в доме. Делать это лучше намёками, работая на уровне нюансов аромата. И обязательно принимайте во внимание интересы и удобство тех, кто приходит в ваш дом в гости. У некоторых может быть аллергия или особая чувствительность к резким запахам.

При ароматизации дома рекомендуется держаться подальше от слишком сладких, приторных запахов. Если вам нравится аромасвеча «яблока и корица», предлагаем сохранить её для того времени, когда вы будете дома в одиночестве или только с теми, кто разделяет вашу любовь к аромату яблочного пирога. В остальных случаях лучше придерживаться более естественных запахов, таких как древесные, цветочные и цитрусовые.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here