Что и где должно стоять на кухне, чтобы в доме были мир и достаток. Советы специалиста по фэншуй

0
34

 Плита

Это основной предмет на кухне. Уделите особое внимание ее расположению. Плита символизирует огонь, место этой стихии – юг. Соответственно в этой части света  лучше всего плиту и поставить. А еще лучше, чтобы плита не была совмещена с раковиной. Многие так делают и очень зря. Столкновение огня и воды не ведет ни к чем хорошему.  Чтобы хоть как-то смягчить «удар», добавьте между близкорасположенными раковиной и плитой элементы  земли — поставьте соль или положить камни.

Вытяжка

Все, что находится над плитой, горит. Поэтому  фотографиям друзей и близких, символам денег (магнитикам в виде купюр или денежной лягушке) там не место. В советское время многие хранили деньги в коробочке над плитой. Вот поэтому в таких семьях финансов никогда и не хватало. Для денежных символов лучше всего подходит северо-восточный сектор квартиры. Сюда и посадите денежную лягушку, а в рот ей поместите монетку. Уходите  из дома – посадите ее лицом к двери и монету достаньте, уберите в кошелек.  Возвращаетесь, верните ей монетку, посадите спиной к двери и обязательно погладьте по спинке. Это лучший метод наладить «денежный поток». А если кухня на юго-востоке, стоит выкрасить стены в сиреневый цвет. Это цвет денег.

Холодильник

Кстати, холодильник также символизирует финансовое благополучие. Поэтому он не должен быть пустым. Забивать до отвала его не обязательно, но количество продуктов в нем обязано радовать глаз. Тем, кто предпочитает покупать провизию на один день, советую хранить в холодильнике запас не скоропортящихся деликатесов. Дорогие консервы, бутылку шампанского, а в морозилке — креветки или мидии. Ни в коем случае не ставьте холодильник около плиты! Причина та же, что и с раковиной. Холодильник — элемент  воды.  Южный сектор тоже не лучшее для него место, помните,  что юг – элемент огня.

Растения

Я не приветствую растения в доме. Особенно, если они стоят на подоконнике. Дело в том, что жизненная сила, энергия (на языке фэншуй — Ци)  может попасть к нам только через окна. А деревья, расположенные на подоконнике, ее не пускают. И конечно, растения, как элемент дерева, ни в коем случае не должны стоять рядом с плитой. Мы ведь знаем к чему приводит сочетание дерева и огня?!

Всему свое место

Это правило действует не только на кухне, но и во всем доме. Посторонние предметы без определенного  места – это мусор, а он в доме ни к чему. Веревочки, крышечки, резиночки и прочую мелочь, которая может вам пригодиться, храните в отдельной коробке. Избавьтесь от предметов, которыми вы не пользуетесь, и «пылесборников» на открытых полках. Взамен получите другие, лучше! К коллекциям это не относится – только к вещам, которые стоят совсем без дела и собирают пыль. Прощаться с ненужными вещами лучше в специальные «Дни избавления». В феврале это — 9 и 21, в марте — 6,18 и 30.

 

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here