9 фактов о самых популярных поисковых запросах про еду 2021 года, по версии Google

0
80

1. Самый популярный во всём мире запрос в категории «еда». Многие, наверное, заметили, что кинематограф Южной Кореи в 2021 году стал сверхпопулярным (спасибо сериалу «Игра в кальмара»), но корейские мальчуковые группы (бой-бенды) – тоже мировой хит. В этом году фанаты самой известной корейской группы – BTS, также известной как Bangtan Boys или Beyond The Scene, смогли попробовать спецменю, созданное благодаря коллаборации их кумиров с лидирующим сетевым рестораном быстрого питания в мире. В текущем году об этом тематическим меню и было больше всего запросов в Гугле.

2. Самое популярное общественное движение. Каждый человек по-своему красив. В 2021 году мир искал бодипозитив чаще, чем когда-либо прежде.

3. Топ-5 самых популярных блюд по всему миру.

  • Birria tacos. Биррия такос – мексиканское блюдо, заполонившее Инстаграм и ТикТок. Это лепёшки с тушёным мясом, пропитанным смесью перца чили и специй. Блюдо подаётся с мясным бульоном, приправленным луком и кинзой. Перед откусыванием тако нужно обмакнуть в бульон.

Биррия такос

  • Nasi goreng. Наси горенг – символ индонезийской кухни. В буквальном переводе означает «жареный рис», на деле – южно-азиатское подобие плова. В зависимости от добавок, идущих к обжаренному рису, имеет множество вариаций.

Наси горенг

  • Feta pasta. Точкой отсчёта стал сверхпопулярнейший ролик в ТикТок о пасте с запечённой фетой. Видео набрало почти 3 миллиона просмотров, а хэштег #bakedfetapasta собрал 52 миллиона просмотров. Само блюдо простое и безыскусное. Для его приготовления в жаропрочной форме кусок феты, лучше из овечьего молока и помидоры черри смешиваются с оливковым маслом, а потом форму ставят в разогретую до 180 °С духовку и запекают до мягкости сыра. Затем сыр разминается и к содержимому формы добавляется отваренная короткая паста и базилик. Блюдо подаётся горячим.

Паста с запечённой фетой

  • Charcuterie board. Это модный ответ традиционной сырной тарелке, когда на разделочной доске подаются разные мясные изделия с акцентом на колбасы. Слово charcuterie возникло во Франции в значении «мясная лавка». Французский первоисточник относится, прежде всего, к продаже свинины. Мясные доски могут включать и другие виды мяса, такие как утку, гуся, курицу, а также сыр, крекеры/хлебные палочки, фрукты/ягоды и джемы.

Мясная доска

  • Pork shogayaki. Шогаяки (сёгояки) из свинины – популярнейшее домашнее блюдо японской кухни, которое за 20 минут готовится с использованием имбиря. Оно состоит из тонких ломтиков свиной корейки, сначала обжаренных на сковороде, а потом смешанных с соусом из имбиря, соевого соуса, мирина, японского рисового вина и сакэ. Шогаяки часто используют для сбора коробочек бенто, так как блюдо можно есть холодным. Однако его чаще подают горячим с рисом.

Шогаяки (сёгояки) из свинины

4. Самый запрашиваемый джем года. Продвинутые пользователи и гурманы, наверное, знают, что такое Bacon jam. Действительно, джем из бекона не является чем-то новым, но шеф-повар Гордон Рамзи умудрился возродить в 2021 году интерес к нему. Он опубликовал видео в ТикТок, где готовит тосты с яйцом и джемом из бекона, и началось…

5. Самое интересующее всех блюдо в мультиварке. Блюда, приготовленные в мультиварке, уже много лет пользуются популярностью благодаря простоте приготовления, 2021 год стал годом курицы в «горшочке» (Crockpot chicken).

6. Самое популярное съедобное насекомое года. Согласно статистике, последний всплеск интереса к цикаде (Cicada) был 17 лет тому назад. И вот в середине 2021 года цикады «вернулись». Это не случайно, ведь вопросы о поедании насекомых становятся для всего мира всё более актуальными. Для справки, цикады, как правило, безопасны для употребления, но это не значит, что каждый захочет их попробовать.

7. Самый популярный запрос об экологии в Великобритании. Запрос «почему потребление меньшего количества мяса благотворно влияет на климат» стал для островитян как никогда очень популярным.

8. Самое интересующее американцев домашнее блюдо. Давайте будем честными, американцы любят картофель независимо от того, в каком виде он подаётся. Благодаря TikTok этот год в США стал годом картофельного пюре – в самых разных вариантах его исполнения. Один из самых модных – картофельное пюре с добавлением брокколи, тёртого сыра и жареных яиц.

9. Один из самых популярных мемов в России. Милый мем про рыбов стал вторым по популярности среди всех мемов в России. Сюжет мема такой: кошки окружили продавца рыбы и спрашивают: «Вы продаёте рыбов?». Он отвечает: «Нет, показываю». Кошки: «Красивое!».

Теперь понятно, что если четверг будет признан в нашей стране официальным рыбным днём – это взбудоражит всех россиян. И про рыбов не будут говорить только младенцы и котики. Последние будут просто выразительно мяукать и строить мимишные мордочки.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here