6 продуктов, которые по мнению эксперта по пищевым отравлениям, нельзя есть

0
46

Билл Марлер – эксперт в области пищевых отравлений; за время адвокатской практики для своих клиентов выиграл более 800 миллионов долларов. Адвокат считает, что есть некоторые продукты, потребление которых в ресторанах слишком рискованно.

Сырое молоко

Сырое молоко в последнее время переживает бум популярности, однако необработанное молоко является одним из самых опасных продуктов. Непастеризованное молоко может содержать вредные бактерии – от кишечной палочки до и сальмонеллы. Это относится  к любому сырому молоку — коров, овец и коз.

Стейки

Стейки степени прожарки rare («с кровью») и medium rare (слабой прожарки) Билл считает опасными, поскольку они могут содержать вредные бактерии. Это блюдо следует заказывать исключительно в проверенных и заслуживающих уважения заведениях, хотя и там «любители сырого мяса подвергают своё здоровье испытаниям».

Устрицы

Устрицы – одни из самых вкусных даров океана, но число случаев пищевого отравления, непосредственно связанных с сырыми моллюсками, значительно увеличилось. Причина в глобальном потеплении и повышении температуры моря, что способствует росту микробов, которые попадают сначала в деликатес, а затем и в любителя устриц.

Как безопасно приготовить устрицы?

Шеф-повара считают, что для снижения опасности отравления, устрицы можно варить в течение 3 мин., жарить в масле при 190 °С, 10 мин. или запекать в разогретой до 230 °C духовке 10 мин.

Сырые ростки фасоли

Ростки сырой фасоли стали причиной ряда вспышек сальмонеллеза в последние годы, поскольку условия, в которых они выращиваются, часто делают их уязвимыми для бактериальных вспышек.

Безопасно ли есть ростки фасоли в сыром виде?

В целом, ростки фасоли безопасны для употребления в сыром виде, но их следует предварительно тщательно вымыть. Детям, беременным женщинам и людям с ослабленной иммунной системой следует избегать их употребления в целях безопасности.

Нарезанные ягоды и фрукты

Билл пишет: «Избегайте их. Известно, что нарезка ягод и фруктов приводит к увеличению разрушения витамина С, за счёт их окисления кислородом. Если не съесть такие дары природы сразу же, пользы от них будет очень мало плюс высокая стоимость заранее подготовленных продуктов. Нарезанные ягоды и фрукты проходят через большее количество рук и имеют более длинную пищевую цепочку, а это означает, что шансы для заражения повышаются».

Сырые яйца

В 80- 90-х гг. прошлого века было очень много вспышек сальмонеллеза, и хотя сейчас риск намного ниже,  сырые яйца всё ещё представляют риск. Особенно для пожилых, людей с ослабленным иммунитетом и беременных женщин.

Источник: gastronom.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here